Бижутерия. Группы и материалы для изготовления



БижутерияБижутерию можно подразделить на 4 группы: 1. Бижутерия для головы: ободки, заколки, серьги и диадемы. Серьги – украшения для ушей, бывают винтовые с дужкой, откидные с пружиной.  Клипсы – те же серьги, но для тех, у кого уши не проколоты.  Для создания причесок и украшения головы используют ободки и диадемы, напоминающие корону.

2. Бижутерия для шеи: бусы, ожерелье, колье, кулон, цепочка. Бусы – цепочка или нить, на которую нанизаны бусины. Ожерелье – гибкий обруч с камнями, бусинами, стразами. Колье – обычно украшение большого размера, состоящее из 1 или нескольких подвесок. Кулон носят на цепочке или шнурке. Разновидностью кулона является медальон, он округлой формы, для хранения фото близких и дорогих людей.

3. Нагрудная бижутерия: булавки, броши. Брошь крепится к платью или кофточке с помощью булавки.
4.  Бижутерия для рук: кольцо, браслет. Кольцо – наиболее распространенный вид украшений, для изготовления используются разнообразные материалы и формы (вертикального и горизонтального дизайна, тонкие и широкие). Браслет служит для украшения запястий (замкнутый, пружинистый, мягкий или жесткий).

Бижутерия в переводе с французского значит ювелирные изделия из недрагоценных металлов, следовательно, она должна быть недорогой. Но далеко не вся бижутерия является дешевой и безвкусной. Многие украшения создаются знаменитыми дизайнерами. Для изготовления бижутерии чаще всего применяются  сплавы из меди, титана, латуни, мельхиора и бронзы, а в качестве драгоценных камней используются аметист, агат, сердолик, горный хрусталь.

В моде украшения из костей и рогов. Для лета подойдут украшения из ракушек, разнообразных по форме и цвету. Для изготовления бижутерии в стиле   хай-тек используются латунь и брасс. Для минимализма – сталь и пластмассу. Арт–дизайн разрабатывается художниками, в ход идут разные материалы, а в результате появляются и фантастические украшения и очень качественные копии настоящих украшений. Самый популярный материал для массивного стиля – пластмасса. Бижутерия становится всё более популярной и является неотъемлемым атрибутом каждой модницы.

P.S. Любите создавать различные красивые украшения самостоятельно? тогда фурнитура для бижутерии из онлайн магазина Чудесные штучки вам пригодится — на сайте очень много разные полезных товаров для работы.

Отзывы:

Ваш отзыв