Удивительный Стамбул



СтамбулЕсли вы решили отдохнуть в Турции, то вы непременно должны увидеть Стамбульский Археологический музей. Это воистину впечатляющее здание, которое по праву считается одним из лучших музеев мира. В его комплекс входят изразцовый дворец, главное здание Археологического музея и бывший Музей Восточной Культуры. Это чудо архитектуры было построено еще в конце девятнадцатого века.

В экспозиции Археологического музея находится огромное количество древних вещей, которые принадлежат разным народам и культурам. Так, например, внутри и снаружи музея находятся древние саркофаги и гробницы. А также есть большая коллекция (около 500 тысяч) греческих, римских и византийских монет. Кроме того, в музее представлены разнообразные скульптуры известных авторов и внушительная коллекция предметов обихода, найденная археологами во время раскопок на территории бывшей Османской империи.

Кроме Археологического музея вы обязательно должны побывать в Храме Святой Софии, который тоже находится в Стамбуле. Он очень древний, построенный еще в VI веке. Историки уверяют, что именно в этот храм Владимир, великий князь Киевский, отправил своих послов, что бы те познакомились с основами христианского учения. Это здание настолько величественно, что кажется оно неподвластно времени. Вообще есть риск что увиденное в Стамбуле вам понравится настолько, что захотите там жить — в таком случае пригодится вторичная недвижимость в стамбуле.

На территории Храма, перед самим входом, находится огромный сад с византийскими колонами, которые были найдены во время раскопок возле собора. По лестнице, сделанной из камня, можно подняться на верхнюю галерею, а оттуда на другую площадку, где открывается потрясающий вид на весь Храм, от подножия до купола. Главная же достопримечательность Храма Святой Софии – это потеющий столб, или его еще называют плачущий столб. Не поддается объяснению тот факт, что в любое время года на нем появляется капельки воды.

Вы должны обязательно увидеть эти потрясающие архитектурные сооружения. Возможно они поведают вам свои тайны. Разумеется, здесь перечислены не все памятники которые стоит посетить в Стамбуле. Лучше конечно побывать на экскурсии. Их очень большое количество, но если вы в Стамбуле первый раз, то я советую ехать через знаменитый Босфорский мост, тогда за один раз вы сможете побывать и в Европе и в Азии.

Ваш отзыв