Рисование на камнях



Рисование на камняхРисование на камнях является удивительным и интересным занятием, которое заинтересует не только ребёнка, но и взрослого. Данная техника достаточно проста, главное соблюдать все правила рисования на камнях. Занимаясь творчеством с вашим малышом, вы получите массу удовольствия и незабываемых впечатлений.

Рисование на камнях развивает творчество, фантазию, мелкую моторику рук, тактильные ощущения и т.д. Что начать этот удивительный процесс, необходимо подготовить весь необходимый материал. Камни – это основной элемент данной техники.

Где же их взять?

Да где угодно, на улице, на водоёмах, на пляжах, реках и т.д. Старайтесь выбирать ровные, гладкие камушки, на которых будет удобно рисовать, не только вам, но и малышу.

Также вам понадобятся акриловые краски, они лучше всего ложатся на поверхности камней. Можно использовать гуашь, обязательно прикупите лак, кисточки, простые карандаши.Оборудуйте рабочее место, постелите клеёнку или старую скатерть, чтобы не испачкать стол во время работы. Всё готово, можно приступать к рисованию.

1.Техника новая и ребёнку будет сложно нарисовать какой-либо предмет.

Начинайте с самого простого, например, раскрасьте камень в жёлтый цвет и украсть его синими горошками. Ребёнок должен научиться работать с новым для него природным материалом. Как только он научиться владеть камнем и красками, можно начинать рисовать более сложные элементы и предметы, например, божью коровку или рыбку и т.д.

2. Чтобы было легко рисовать, необходимо покрыть камень грунтовкой, то есть гуашью белого цвета.

Затем простым карандашом прорисуйте желаемый узор и раскрасьте его красками. Как только краски высохнут, стоит покрыть камень лаком, тогда ваш орнамент останется целым и невредимым на долгие годы. С лаком работайте сами, детям лучше не вдыхать вредные пары химического состава.

3. Чтобы ребёнок творил с удовольствием, предложите ему сделать подарок, например, бабушке или папе. Сделанный сувенир своими руками гораздо приятнее дарить, чем купленный в магазине.

4. Всегда хвалите ребёнка, поощряйте его, даже если что-то не получается.

С каждым разом у него будет все больше успехов и творческих работ. Пусть рисование на камнях станет вашим излюбленным занятием, ведь совместное творчество только сближает вас и вашего ребёнка. Если вы хотите чтобы чадо получило еще больше знаний, то школа рисования — хороший вариант научиться и развить определенные дополнительные навыки.

Отзывы:

Ваш отзыв