Как сохранить цветы свежими



сохранить цветы свежимиВ стебли цветов с полым стеблем (люпины, георгины) наливают воду и затыкают ватой или марлей. Цветы, которые выделяют млечный сок, необходимо опустить кончиками стеблей ненадолго в очень горячую воду или обжечь их на огне. Это поможет млечному соку растений не выделяться в воду, а сохраняться в стебле надолго.

Вода в вазе должна быть отстоянная, нехлорированная и довольно прохладная. Ее необходимо менять каждый день, а если в воду добавляются специальные добавки, то раз в два-три дня. Добавки можно купить в цветочном магазине или использовать домашние средства. Для гвоздик, астр, роз, тюльпанов, фрезий в воду можно добавить немного сахара и уксуса (1 ст.ложка сахара + 2 ст. ложки уксуса на 2 литра воды или несколько кристаллов лимонной кислоты).

Для георгинов, роз, левкоев, дельфиниума в воду добавить аспирин (на два литра воды  — две таблетки). В воду для камелий, тюльпанов можно добавить соль, для нарциссов и тюльпанов – марганцовку, для сирени – лимонную кислоту. Как видите, все не так уж и сложно, главное следовать определенным нормам. Так что если доставка цветов в Киеве преподнесла вам сюрприз в виде букета от любимого можете сохранить эти цветы как можно дольше.

Для дезинфекции воды опустите в вазу кусочек древесного угля или серебряную монетку. Вазу поставьте в место, свободное от сквозняков и прямых солнечных лучей, а также вдали от отопительных приборов. На ночь букет лучше вытащить из вазы, опрыскать водой, завернуть в бумагу и поместить в прохладном темном месте в большую емкость с водой. Все эти нехитрые советы помогут вам сохранить красоту и прелесть подаренного букета надолго.

 

Отзывы:

Ваш отзыв