Струйные принтеры



Струйные принтерыОбзор струйных принтеров предлагаю начать с его положительных и отрицательных качеств. Положительными сторонами можно отметить: печать качественных фотографий, небольшое энергопотребление, печать с фотоаппарата, простота заправки картриджа, габариты принтера, печать  на диски и другие материалы. Минусы струйного принтера: необходимость периодической печати, дорогая цена оригинальных чернил, расход чернил при прочистки.

Печать в струйных принтеров происходит жидкими чернилами. Чернила расположены в контейнере-картридже и наносятся на бумагу с движущейся печатной головки. Для цветного изображения используется три цвета, но в фотопринтере цветов может быть шесть штук, для более качественного отображения оттенков на фотографии. Сами картриджи выполнены в виде отдельных емкостей по цветам, что позволяет не менять весь картридж, а только один цвет.

В среднем чернил 10 мл хватает для печати около 300 листов. Есть одна особенность струйных принтеров, это то что вы можете обнаружить сообщение о том что картридж закончился даже если Вы не напечатали ни одной фотографии. А так в большинстве случаях картриджи заканчиваются раньше предполагаемого времени. Многие фирмы осуществляют такие услуги как заправка картриджей hp будь то или любой другой принтер.

Из-за того что чернила при неиспользовании могут сохнуть, а отверстия очень маленькие, принтер при включении производит прочистку сливая часть чернил в отстойник. Для экономии чернил не стоит часто включать и выключать принтер в течении дня. Кроме того при неиспользования принтера долгое время Вам придется включить для автоматической чистки печатной головки. Если это не делать, то чернила могут засохнуть в отверстиях, через которые чернила попадают на бумагу, что приведет к замене головки или промывке её специальными жидкостями.

Одно из важных качеств это разрешение печати. На сегодняшний день на рынке очень много принтеров струйных и даже на самых дешевых моделях получаются при печатание качественные фотографии.

Ваш отзыв