Как создать идеальный водоем на даче



водоем на дачеПравильно подобранный и расположенный декоративный водоем на даче всегда вносит изюминку в садово-декоративный дизайн. Для его создания в принципе необязательно нанимать бригаду мастеров. При желании, декоративный водоем можно сделать самостоятельно, и он будет прекрасным дополнением к дому и саду. Ведь принципы закладки водоема не столь сложны, как кажется.

Выбирая размеры бассейна нужно учитывать размеры садового участка, так как очень крупный бассейн визуально уменьшает территорию. Глубина бассейна обычно не превышает полметра, если же площадь его больше 8-10кв.м, то можно углубить бассейн до метра, сделав пологие спуски.

Бассейны бывают правильной геометрической формы, круглые, овальные, или же свободной формы и дизайна. Все это обычно решает фантазия владельца и расположение участка. Их отделывают по краям обыкновенно кладкой из клинкерного кирпича, природных камней, или же плит из песчаника.

При закладке бассейна нужно убедиться, что он будет защищен от губительного действия ветра, и в то же время будет получать достаточно солнца. Не стоит располагать его прямо под деревьями, так как есть возможность повреждения корней деревьев при закладке, и засорения самого бассейна во время опадания листвы.

Для благополучного роста и развития флоры и фауны бассейна вполне достаточно будет 4-5 солнечных часов в сутки. При излишнем количестве солнечной энергии бассейн будет слишком часто «зацветать» водорослями, и его придется намного чаще чистить.

Намечают очертания будущего водоема обычно при помощи обыкновенной лопаты, прочерчивая линию по земле или траве. Следует учитывать то, что в готовом виде бассейн будет меньше, чем начерченный рисунок.

Глубина декоративного водоема рассчитывается исходя из того, что основные водные растения растут на мелководье –примерно 20см от поверхности до дна. Поэтому, чтобы водоем смотрелся эффектно и красиво нужно правильно спланировать его глубину и пологость дна. Примерно 40-45% площади – глубина 20-30см (там будет расти основная флора и фауна), 25-35% территории – 35-50см(там будут обитать придонные растения) и 25-35% — глубина 0,6-0,8м( для уравновешивания температуры водоема в особо жаркие дни).

Воду в декоративных садовых бассейнах меняют в зависимости от зацветания ее илом и водорослями, примерно раз в три-четыре недели. Если есть возможность и позволяют денежные возможности можно поставить автоматизированный вариант проточной замены воды.

Кстати, о воде, на даче вам может понадобиться качественная питьевая вода. Именно поэтому современные фильтры для ее очистки там будут не лишние. На сайте фирмы Aqua-Life можно найти информацию разные варианты решения (фильтры) с разными функциями и ценой.

Ваш отзыв