Съемка водопадов: 7 советов



Съемка водопадовПоходные тропы к водопадам, кажется, самые популярные маршруты среди всех прочих. И этому есть весомая причина: нам нравиться как выглядят водопады, звук воды падающей о камни, и прохлада, которую они дают в жаркий день. Поэтому водопады, остаются одной из популярных тем для фотографирования. Вот несколько советов для их съемки:

1) Используйте длинную выдержку.
Медленная скорость затвора поможет размыть потоки воды на фотографии, придавая ей «шелковистый» вид. Как правило, выдержка в несколько секунд работает хорошо, но этот параметр варьируется в зависимости от скорости потока воды. Медленный поток воды, нуждается в более длинной выдержке. При использовании длинной выдержки, используйте низкий параметр ISO и высокое диафрагменное число.

2) Используйте поляризационный фильтр.
Поляризационный фильтр поможет вам в два способа: уменьшит отражения в воде и блики на мокрых камнях, а также поможет увеличить время выдержки.

3) Используйте штатив.
При использовании длинной выдержки, важно использовать штатив. В противном случае вы получите размытое изображение. Вы можете купить хороший штатив Velbon EX-430 на сайте http://vtochku.com.ua/product/shtativ-velbon-ex-430/ интернет магазина Vtochku.

4) Сделайте две экспозиции.
Одной из распространенных проблем, с которой вы можете столкнуться при фотографировании водопадов — переэкспонированные пятна на вашем изображении. Попробуйте сделать две экспозиции: одну для воды, а другую для всего остального. Позже, вы сможете скомбинировать эти два снимка в фоторедакторе.

5) Фотографируйте водопад в правильное время года.
Источник водопада, определяет то, какой будет поток воды. Например, если водопад в первую очередь питается от тающего снега, то вам лучше его посетить весной или летом. Однако, этот пункт необязателен.

6) Следите за ветром. При низкой скорости затвора, важно обратить пристальное внимание на любое движение в сцене, потому как, даже небольшое движение ветви дерева на ветру, может выйти размазанным в фотографии. Если все же ветра не удастся избежать, вы можете использовать меньшее диафрагменное число и высокое ISO для окружающего ландшафта, в то же время, используйте длинную выдержку для самой воды.

7) Сфотографируйте водопад на восходе и закате солнца, или в пасмурный день. Свет — один из самых важных элементов в успешной съемке водопада. Все в цене должно быть равномерно освещено. Не фотографируйте в полдень, когда солнце слишком яркое и дает резкие тени. Восход и закат солнца, или пасмурный день — лучшее время для съемки.

Отзывы:

Ваш отзыв