Как правильно ухаживать за букетом из лилий



букет из лилийЛилия – воплощение нежной женственности, непорочности и вместе с тем королевского величия. Букет из этих цветов уместен как в торжественных случаях так и в самые сокровенные моменты жизни. Поставив в вазу букет с лилиями, мы наверняка  хотели бы любоваться им как можно дольше.

Оказывается, несмотря на свой хрупкий и величественный вид, лилия совсем неприхотлива к условиям ухода за ней. Перед тем как поставить лилии в сосуд с водой рекомендуется опустить на пару минут стебли растений в горячую воду. Затем срезать острыми ножницами их кончики, желательно это делать под струей проточной воды. Вазу для лилий выбираем узкой и высокой формы.

Тычинки с пыльцой лучше удалить по практичным соображениям, то есть, чтобы не запачкать себя и сами цветы, но и прежде всего для того, чтобы продлить срок жизни лилии.  Готовые букеты часто продаются с уже обрезанными тычинками в распущенных цветах. Если в букете присутствуют бутоны (что желательно), тогда тычинки удаляются по мере их раскрывания.

Необходимо следить за чистотой воды, в которой находятся лилии. Для этой цели в воду желательно бросить какой-нибудь серебряный или золотой предмет, или просто добавить немного активированного угля. При смене воды каждый раз нужно тщательно промывать вазу, снова обрезать кончики стеблей и удалять нижние листья, которые могут оказаться под водой. Добавление ложечки сахара в воду отдалит момент увядания лилии. Цветы, которые все же завяли, сразу же обрезаем, оставляя на растении раскрывающиеся бутоны.

Немалую роль играет и температура помещения, в котором поставлена ваза с лилиями. Оптимальной считается температура от 12°С до 18°С. Хотя лилиям нравится солнечный свет, не рекомендуется ставить цветы на прямые солнечные лучи, а также на сквозняке.

Букет лилий способен украсить любой интерьер, но самое подходящее для него место – это гостиная или зал. Не рекомендуется присутствие лилий в детской комнате или спальне, ведь эти цветы помимо нежной, почти декоративной внешности, обладают приятным, но настойчивым запахом.

Ваш отзыв