Особенности обучения малышей



обучение малышейУ всякого малыша наступает возраст, когда он начинает говорить, ходить, изучает мир. Именно в этот момент родителям необходимо принять решение о том, как и когда необходимо заниматься его воспитанием. И, несомненно, сколько родителей столько и мнений, и они порой бывают довольно противоречивые. Также мнения разделились и у психологов и педагогов. Многие считают, что детям нужна дошкольная подготовка и считают ее важным этапом в развитии ребенка. Поэтому они считают, что с ребенком в возрасте 2 лет нужно родителям ходить в развивающий центр. Но есть и такое мнение, что заниматься с ребенком в этом возрасте бесполезно и это пустая трата времени и сил.

Очень часто родители стремятся обучить ребенка всему сразу и перегибают палку. Это совершенно неправильный подход к его воспитанию, который превращает детство в сплошной урок. Из-за этого ребенок не только лишится беззаботной поры, но это еще и навсегда отобьет у него охоту учиться. Этого не произойдет, если ранним обучением малыша будут заниматься квалифицированные воспитатели детских развивающих центров.

Статистика утверждает, что раннее развитие полезно для ребенка и приносит ему огромную пользу, при условии, что с ним занимаются квалифицированные специалисты. Они знают, что обучение должно быть в меру и проводиться оно должно с применением разных методик и в веселой игровой форме. И поэтому ученики не теряют к обучению интереса и не устают, легко воспринимают учебный материал и делают успехи. Воспитатель способен превратить обучение в веселую игру, которая нравится деткам. Именно поэтому разные развивающие игры детям 7 лет и младше достаточно популярны.

Если вы самостоятельно занимаетесь с малышом, то помните, что процесс должен приносить вам и ребенку удовольствие. Для этого нужно выбирать самые веселые и интересные занятия. Если занятие ребенку не по душе, то от него стоит отказаться и не нужно его заставлять. Просто на время забудьте о нем, а позже попробуйте к нему вернуться, когда ребенок подрастет.

Обучение должно подходить малышу по возрасту. Например, ребенка, которому только месяц нет смысла знакомить с разнообразными методиками. Он не поймет, что от него хотят. А вот в возрасте двух лет он уже будет к этому готов. Например, его можно учить, как обращаться со сверстниками.

Родители должны заниматься обучением малыша для того, чтобы он развивался, а не ради того чтобы хвастаться перед знакомыми умом малыша. Также помните, что ребенка необходимо развивать не только интеллектуально, но и физически.

Ваш отзыв