Благоустройство балкона



Благоустройство балконаНаличие балкона есть не во всех квартирах. Если при его наличии организовать грамотный подход к его обустройству, то это поможет сделать его комфортным и уютным. Приступать к обустройству балкона следует со всей ответственностью.

Часто балкон делают продолжением прилегающей комнаты, снеся соединяемую стену. Эта процедура выполнима после оформления соответствующего разрешения соответствующих организаций, так как она является перепланировкой. Но вполне возможно обустроить балкон, оставив его изолированным. В этом случае имеется возможность приобрести дополнительную комнату для работы или отдыха.

Первым делом стоит обратить внимание на качество входной двери и окна балкона. Прохудившиеся рамы, щели в местах плохого закрепления стекол – далеко не весь перечень недочетов, из-за которых в зимнее время года будут увеличены теплопотери. Для их устранения при необходимости следует поменять окна балкона.

Выбирать деревянные или пластиковые рамы стоит исходя из личных предпочтений. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки. Деревянные рамы являются более экологичными и воздухопроницаемыми, даже при закрытых форточках. Следует выбирать рамы из качественной древесины. Однако пластиковые рамы стоят намного дешевле и имеют разнообразие цветов и дизайнерских решений. Если что-то случится с пластиком, то ремонт пластиковых дверей стоит недорого.

Размер рамы должен браться меньше по отношению к длине балкона. Это необходимо для возможности утепления стен. Для экономии места при открытии окон, предпочтительнее устанавливать такие, которые вращаются вокруг своей оси или же раздвижные окна.

Перед началом ремонта следует разметить положение электропроводки для освещения, розеток и выключателей. Необходимо заранее выбрать тип проводки – внутренний или наружный.

Выполнение гидроизоляции поможет защитить балкон от проникновения излишней влаги и конденсата в дождливое и холодное время года.

Один из важных пунктов подготовительных работ является теплоизоляция балкона. Она позволит сэкономить на использовании автономных обогревателей в холодное время года и сохранит комфорт в жаркие дни. Если сразу позаботиться об утеплении наступающие холода будут не страшны.

После окончания подготовительных работ можно смело переходить к внешней отделке балкона. Подобрать уютный дизайн можно и своими силами, главное, чтобы он был практичный и радовал глаз каждому члену семьи.

Ваш отзыв