Декупаж



ДекупажОчень красивая, незатратная, быстрая и легкая техника – настоящее искусство современности. Так же входит в список популярных в наше время хобби. Это, так же как и скрапбукинг, разновидность декоративной аппликации, только выполняется она, преимущественно, не на бумаге или картоне.

Такой техникой можно быстро декорировать по большие площади предметы: мебель, стены, панно, обложки книг, оконные рамы и музыкальные инструменты без особого вреда для них. Но если внимательно посмотреть на скрапбукинг http://hobbion.ru/scrapbooking.html то можно увидеть как много у них общих элементов.

Для того чтобы этим заниматься, необходима банка белой акриловой краски, клей на водной основе, глиттеры, мягкие художественные кисти и самое главное – многослойные бумажные салфетки с рисунком. Бывает также специальная бумага для декупажа, но выбор ее не так разнообразен, и найти ее не так-то и легко. Продается она в  специализированных художественных магазинах, но, опять же, не всегда. А бумажные салфетки и в супермаркете найдутся.

Предположим, что сейчас будем оформлять деку гитары в винтажном стиле. Представляете себе как это, да? Запасаемся салфетками с изображением нот и скрипичных ключей (для колорита) и с реалистичными фотографиями роз, желательно чтобы они были нежно-розового или кремового цвета, обязательно с листьями и стеблями, и предпочтительно немного стилизованные.

Затем покрасьте деку гитары в белый цвет. Желательно с двух сторон, чтобы декор не смотрелся на ней инородно. Готово? Теперь вторым слоем накладываем акриловую краску, чтобы не была видна древесина. По краям затемните немного: для этого возьмите поролоновую кухонную губку, обмакните в коричневую или бежевую краску и пройдитесь пройдитесь ею по контуру деки.

Когда высохнет, смочите поверхность водой из пульверизатора и нанесите клей ПВА. Отделите от салфетки верхний слой, который с рисунком, разложите на ровной поверхности и взбрызните из пульверизатора так же. Аккуратно, не образуя складок, приложите к деку вырезанный из салфетки цветочный орнамент и разгладьте. Не дожидаясь высыхания клея, на участки, которые остались белыми, приклейте нотный орнамент. Внимание: на салфетки клей не наносим!

Теперь, когда ваше художество высохло, возьмите кистью мелкотертые блестки и украсьте деку на свой вкус. Можете даже использовать косметические тени, это не столь важно. А сейчас возьмите лайнер, пигмент или ручку-рапидограф и размашисто, витиеватыми буквами, напишите на самом белом участке строчку из своей любимой песни. Или стиха. Или цитату любимую. Вариантов множество.

Ваш отзыв