Выбираем замок для межкомнатных дверей



замок для дверейПри поиске и выборе замков для ваших межкомнатных дверей, желательно учитывать назначение комнаты (кладовая, ванная, детская и т.д.), а также уровень защищенности, который хотелось бы достичь. Замки на дверях туалета и ванной – обычное дело, но иногда возникает потребность установить такие замки и в других местах, например, для создания защищенного личного пространства, дополнительной защиты кабинета во время отсутствия хозяина, или для того, чтобы обезопасить зону для маленьких детей. Ведь уследить за подрастающим сорванцом порой не всегда легко, то банку на кухне разобьёт, то заберётся в места, про которые никто бы и не подумал.

В доме может быть достаточно таких мест: кабинет, кладовая. Тогда необходимость заставляет прибегнуть к мерам безопасности. Наиболее надежны и удобны врезные замки. Часто межкомнатные двери продаются с уже вмонтированными замками. Но, бывает так, что потребность в замке для конкретных задач, а также необходимость соответствовать индивидуальному интерьерному стилю диктует выбор того или иного замка.

Самому установить врезной замок без соответствующих навыков не так уж просто, так что желательно привлечь профессионала. Ведь от того, как аккуратно врезан замок, зависит его функциональность и внешний вид двери. Особенно если нужно вставить замок в металлическую дверь тут задача еще сложнее.

При выборе межкомнатных замков желательно учитывать конкретные потребности: нужно просто плотно прикрыть дверь, или она должна закрываться изнутри. В первом случае достаточно простого замка-защелки, во втором нужен замок врезной с фиксатором или же замок под ключ. Современным решением может стать замок с магнитным механизмом, преимущества которого состоят в простоте использования, бесшумной работе и стильном дизайне. Правда, такой замок не из дешевых.

Впрочем, покупать дешевые китайские замки в любом случае невыгодно. Такое приобретение прослужит недолго, да и за время использования доставит немало хлопот. Предпочтительнее выбирать надежные замки от европейских производителей. Но если все же существует необходимость сэкономить, то, чем приобретать некачественный замок, лучше будет приобрести по отдельности ручку и защелку для межкомнатной двери.

При покупке обычного замка с блокировкой с одной стороны необходимо помнить о том, что замки могут быть левые и правые. Иначе, может оказаться, что дверь будет запираться не с той стороны, с которой планировалось. Впрочем, если выбрать модель замка с возможностью перенастройки под правую или левую дверь, такой проблемы не возникнет.

Существенным моментом при выборе замка является его внешний вид, насколько хорошо он смотрится с межкомнатной дверью, и то, как гармонично он впишется в интерьер комнаты. Правильному выбору способствует широкий ассортимент замков и разные цветовые решения. Существует много вариантов: под латунь, бронзу, медь, матовый, блестящий хром и другие.

Ваш отзыв