Проектирование сайтов: что это такое и зачем нужно?



Проектирование сайтовНасколько важно проектирование сайтов? Зачем оно нужно, как осуществляется и что дает? Проектирование сайтов, бесспорно, важнейший этап процесса создания интернет-ресурсов. Чтобы сделать работу хорошо, ее нужно спланировать, то есть разложить по полочкам все главные и второстепенные моменты, выстроить их в логически красивую и последовательно растущую пирамиду, на вершине которой – желаемый результат.

Насколько важно проектирование сайтов?

От того, насколько тщательно будет проведено проектирование, целиком зависит итог проводимой работы, а именно: создание качественного интернет-ресурса, который будет приносить прибыль. Чтобы достичь эту цель, прежде всего, необходимо: как можно более точно, емко и полно сформулировать и поставить задачи. Участие заказчика на этом этапе обязательно: кто еще знает лучше, с какими целями создается сайт? Лучшие веб-студии из списка Best Web Firms в обязательном порядке проводят проектирование будущего веб-проекта.

Оценить затраты на создание сайта.

Итак, грамотно поставленные, четко сформулированные цели и задачи не только экономят время, способствуя продуктивному сотрудничеству, но и позволяют увидеть перспективу развития сайта.

Зачем нужно проектирование сайтов?

А зачем вообще нужно проектирование? Верно, для осмысления и тщательной проработки того, что необходимо сделать в будущем. Любой деловой человек знает, что каждое серьезное дело начинается с проектирования. Проект позволяет заглянуть в будущее, осмыслить то, что предстоит, оценить затраты и выбрать оптимальный вариант развития. В бизнесе выживают опытные бизнесмены, те, кто планирует, рассчитывают свои шаги на несколько ходов вперед.

Проектирование сайтов позволяет получить в итоге сильный и конкурентоспособный сайт, приносящий реальную прибыль.

Как осуществляется проектирование сайтов?

В зависимости от индивидуальных черт того или иного проекта, проектирование может включать следующие этапы:

Анкетирование, определение и уточнение целей создания проекта и предъявляемых требований (важно активное взаимодействие обеих заинтересованных сторон – заказчика и разработчика. Совместными усилиями определяются цели и задачи).

Предварительный анализ рынка и конкурирующих ресурсов (оцениваются юзабилити, используемые программные сервисы, контент).

Разработка архитектуры сайта (информационная структура, структура разделов и связь между ними, перекрестные ссылки между страницами/разделами: от четкой схемы взаиморасположения страниц, перекрестных ссылок, стройного порядка навигации по страницам и между ними зависит очень многое, в том числе и то, останется ли посетитель на сайте или покинет его без сожаления после трех кликов на ссылки, ведущие не туда, куда было заявлено).

Проработка интерфейса (навигация, информационная и функциональная составляющие).

Разработка и уточнение требований к дизайну и функционалу сайта.

Создание макета (предварительный, основанный на многочисленных прототипах, макет будущего сайта с высоким уровнем детализации).

Составление отчетного проектного документа, куда входят: описание выбранного аппаратного обеспечения; материалы, касающиеся разработки дизайна, навигации; описание основных функционалов; сроки исполнения проекта в целом и каждого из этапов в частности, бюджетные рамки.

Что дает проектирование сайтов?

Проектирование сайтов позволяет решить множество задач, среди которых:

  • Создает виртуальный образ конечного продукта.
  • Позволяет внести существенные изменения в предварительный макет – это дешевле, чем осуществлять дорогостоящее перепозиционирование, когда проект сдан и запущен в работу.
  • Разрабатывает рекламную стратегию и концепцию маркетинговой поддержки сайта и др.

Чем выше качество проектирования, основанное на индивидуальных особенностях конкретного проекта, тем более проработанным, а значит и более успешным, то есть продающим, будет сайт.

Этапы разработки сайта:

  • Проектирование сайтов
  • Разработка маркетинговой концепции сайта
  • Верстка макетов сайтов по самым современным веб-стандартам
  • Поддержка сайтов и сопровождение.

Ваш отзыв