Мастер класс по созданию мультфильмов очень интересен не только детям, но и взрослым.



phoca_thumb_l_master-klass00003

Мастер класс по созданию мультфильмов очень интересен не только детям, но и взрослым. Мы проводим такой урок, длительностью 1,5-2 часа. В результате получается готовый мультфильм, снятый средствами покадровой анимации.

Сам мастер класс по созданию мультфильмов предполагает участие людей в количестве не более 10-12 человек, просто потому, что большее число мастер просто не охватит.  У нас были случаи, когда этот урок  заказывали на целый класс в школе. В группе было 17 детей.  Мы распланировали все так, что половина группы детей – лепит мультяшных героев из пластилина, а вторая половина участвует в процессе создания самого мультфильма, т.е. двигает героев.

Мультфильм получился замечательный и с сюжетом, он был приурочен ко дню защиты детей. Дети сами анимировали героев, подобрали музыку, а мастер помог все это сверстать в готовый «продукт». Все остались довольны.

В том случае, когда участников больше, чем 10 человек, можно предложить создать два мультфильма, поделив группу детей на две и увеличив продолжительность мастер класса до 4-х часов.

Этот мастер класс проводит настоящий режиссер. А это значит, что детям объясняются основы мультипликации. Рассказывают, как построить сюжет, где завязка, развязка, кульминация. Демонстрируются материалы, позволяющие понять, как известные мультипликационные студии делают свои фильмы.

Естественно, дети очень вдохновляются, когда узнают такую ценную информацию. Более того, начинают экспериментировать дома и создавать свои мультфильмы дома. Так что можем сказать, что мастер класс по созданию мультфильмов  не просто развлечение, но весьма актуальное образовательное мероприятие. Кто знает, может ваши дети захотят в будущем работать в рекламе, а такой мастер класс хорошее подспорье для этого.

Но вообще, суть даже не в этом. А в том, что всегда, когда мы проводим этот мастер класс, то стараемся направить мысль детей в доброе и созидательное русло. В итоге и мультфильмы у нас получаются, где добро побеждает зло, где торжествует справедливость. Мы считаем, что это главное в процессе, ну и конечно сама фантазия участников.

Мастер класс по созданию мультфильмов очень необычный и запоминающийся. Это всегда интересно детям, у них загораются глаза, появляется желание творить и что-то делать. А в современных малышах не так-то легко развить мотивацию. Поэтому, думаем, что такой мастер класс будет очень кстати для ваших чад. И если они продолжат заниматься мультипликацией самостоятельно, даже смогут вас удивить.

Творческая группа «Сказочный праздник»

Отзывы:

Ваш отзыв