Как научить ребенка плавать



IMG_a7b7fe8d0aca

Плавание считается наиболее эффективным средством укрепления физического здоровья и правильного развития человека. Кроме того, занятия плаванием положительно влияют на формирование центральной нервной системы. На состоянии психики благоприятно сказываются ощущения, связанные с равновесием тела в воде. Плавание способствует формированию положительных эмоций, так необходимых в повседневной жизни.

Медики заявляют, что всем необходимо уметь плавать. При этом следует знать, что оптимальным возрастом для начала обучения плаванию считается 5 – 6 лет. Наилучшие результаты в обучении плаванию дошкольников в этом возрасте объясняются тем, что вестибулярный аппарат ребенка уже готов к водной невесомости. Для детей младшего возраста в качестве подготовительного процесса полезны игровые упражнения на воде.

Правильная методика занятий в воде является отличным подспорьем в воспитании физически здорового и умственно развитого ребенка. Методика обучения детей плаванию основана на принципах индивидуального подхода к каждому ребенку, но неизменным для всех является наглядность, систематичность и доступность.

Игровые упражнения при обучении плаванию должны учитывать возрастные особенности детей, а также уровень закаленности и тренированности ребенка. Сознательное отношение детей к играм и упражнениям оказывает важную роль в достижении положительных результатов в процессе обучения плаванию. В связи с этим, тренер, объясняя задание должен доступно объяснять, как выполняются движения и на что следует обратить внимание.

В тоже время нужно понимать, что не всем детям контакт с водой доставляет удовольствие, поскольку одни могут бояться глубины, а другие даже не хотят входить в воду. В этом случаи первые шаги при обучении плаванию должны быть направлены на преодоление неприятного чувства. Главным элементом в обучении плаванию детей младшего возраста считаются игровые упражнения, поскольку для дошкольников именно игра является основным видом деятельности. Посредством игры ребенок получает необходимые знания, навыки и умения. Это относится и к процессу обучения плаванию.

Правильная организация обучения плаванию оказывает разностороннее влияние на развитие детей дошкольного и школьного возраста, а также имеет хороший воспитательный эффект. При этом, развиваются не только умения, но и умственные способности детей, и волевые качества, вырабатывается ответственность за свои поступки и умение общаться с коллективом.

Ваш отзыв