Картины Сальвадора Дали



Salvador Dali (Spanish, 1904-1989). Apparition of a Face and Fruit Dish on a Beach, 1938. Oil on canvas. 45 x 57 in. (114.3 x 144.8 cm). The Wadsworth Atheneum, Hartford.

Великий испанский художник, скульптор и литератор Сальвадор Дали является одним из наиболее известных, популярных и неоднозначных художников ХХ века. Его картинам, хотя Дали творил в жанре реализма, присущ и некоторый академизм, классицизм. В это трудно поверить, глядя на картины испанского художника, но всем его образам, воплощенным на холсте, присуща строгость пропорций, четкая структура линий. Конечно, это больше видно профессиональным художникам, но факт остается фактом, Дали близок к классицизму как никто другой из художников реалистов.

Великий испанец никогда не придерживался общественного мнения в своем творчестве. Он всегда писал так, как он ощущал и видел этот мир. Причем, никогда не стесняясь в своих мыслях и образах, воплощаемых в картинах http://print4you.com.ua/catalog/velikie-khudozhniki/dali-salvador/. Чего только стоит одна из его ранних картин – «Пароноидальная женщина-лошадь». Но, шли годы, и Сальвадор все больше погружался в философские размышления, в своем творчестве он начал пытаться постигнуть и показать зрителям всю глубину того процесса мироздания, который окружает обычных людей, и который, к большому сожалению, они замечают крайне редко. Картина «Радуга» — это, как раз, одно из таких философских полотен. Радуга, уходящая из письменного стола вдаль и вверх, скорее всего является символом того, что все то вдохновение, весь тот талант, который есть у человека, идет из высших сфер. Не получается ли так, что от человека, по сути дела, ничего не зависит, и то, что он имеет, дается ему свыше? Сальвадор Дали пытался ответить на этот вопрос в присущей ему художественной форме.

Slave market with apparition of the invisible bust of Voltaire 1940 oil on canvas 46.4 x 55.2 cm The Salvador Dalí Museum, St Petersburg, Florida

Одной из отличительных черт творчества Дали (в любой из его сфер) является то, что все его проекты и работы имели коммерческий успех. Он умер сравнительно недавно — в 1989 году, довольно богатым человеком. Это еще раз подтверждает тот факт, что талант необязательно должен быть бедным. Очень многие любители изобразительного искусства сравнивают Дали с Пикассо. Но, при всей своей схожести, сказать, что эти два художника творили в одной манере нельзя. В творчестве Сальвадора Дали непостижимым образом переплеталось очень много различных течений и направлений не только современной, но и классической живописи. Многие искусствоведы высоко ценят наследие великого испанского мастера не только за смелость экспозиции, но и за цветовую гамму.  Наслаждайтесь картинами этого, вне всякого сомнения, значимого и знакового художника.

Ваш отзыв