Чипборды для скрапбукинга — импровизация во время творчества



3

Еще в недавнем прошлом скрапбукинг был совершенно неизвестен отечественным мастерицам. Лишь иногда красиво оформленные альбомы с объемными украшениями и наборы инструментов мелькали в американских фильмах, будоража фантазию рукодельниц. Сейчас же скрапбукинг — один из самых популярных видов творчества, который продолжает стабильно завоевывать симпатии любителей хэнд-мейда.

Многочисленные производители товаров для рукоделия предлагают всевозможные инструменты и материалы, облегчающие работу и позволяющие реализовать проект любой сложности. Среди таких материалов — чипборды для скрапбукинга, представляющие собой декоративные элементы из плотного картона. Используя различные приемы, с помощью чипборда можно достичь совершенно неожиданного эффекта при оформлении альбома, родовой книги, открытки или конверта.

В скрапбукинге можно применять необработанный чипборд, если это не противоречит выбранной тематике и стилевому направлению. В этом случае его цветовое решение, фактура и узор подчеркивают замысел мастерицы. Но чаще всего рукодельницы предпочитают видоизменять этот элемент по своему усмотрению, используя различные инструменты и материалы. Ведь покрасить чипборд можно абсолютно любой краской — глиттером, акрилом, жидким жемжугом, акрилом, спреями всевозможных оттенков и т. д.

Однако при этом следует помнить, что картон, обладая пористой текстурой и шероховатой поверхностью, хорошо впитывает красящие вещества. Если вы не хотите, чтобы со временем чипборд для скрапбукинга изменил свой цвет, с помощью кисти или другого инструмента на его поверхность необходимо нанести белый акрил. Когда краска высохнет, можно продолжить эксперимент. Особенно эффектно смотрится элемент декора, покрытый несколькими красящими средствами. Примером отличной комбинации может послужить акрил и глиммер-глэм или пудра для эмбоссинга.

Применяя различные инструменты для скрапбукинга, можно экспериментировать с размером и формой чипборда. Если фабричная заготовка слишком велика для вашего проекта, разрежьте ее на несколько частей и используйте для оформления либо одной и той же страницы, либо нескольких листов, объединенных общим мотивом. Как правило, в процессе использования инструментов и материалов рождаются новые идеи, требующие немедленного воплощения. Импровизация, по мнению опытных рукодельниц, — одно из обязательных условий интересного проекта.

Отзывы:

Ваш отзыв