Новые рекорды самой обыкновенной пиццы



pitstsa

Представители компании Империя пиццы уверены, что делают для своих клиентов все возможное – меню тут достаточно большое, курьеры низкие, а цены доступные. Тем не менее, это всего лишь обычные кушанья, пускай и очень вкусные. А в мире существуют и другие пиццы, попадающие в книгу рекордов Гиннеса. Давайте познакомимся с последними достижениями этого итальянского кулинарного шедевра!

В мае 2016 года компания Pizza Hut добралась и до Танзании, открыв здесь смвое первое отделение. И это событие могло бы остаться незамеченным, если бы не один момент — за более чем 60 лет своего существования сеть закусочных сегодня представлена в сотне государств. И именно Танзания стала юбилейным государством, где стали готовить данную пиццу.

pitstsa-1

Разумеется, не отметить такое событие было просто невозможно. Но как же сделать это так, чтобы приход компании на новый рынок не остался незамеченным? Решение было найдено довольно оригинальное — Рандэлл Блэкфорд, занявший пост главы африканского подразделения Pizza Hut, совместно с тремя своими подчиненными, лично доставил пиццу. Но не куда-то, а прямо на заснеженную вершину горы Килиманджаро – величайшей точки Африки, расположенной в Танзании. Восхождение на высоту в 5800 метров длилось четыре дня, и в конечном итоге попало в Книгу рекордов Гиннеса как доставка пиццы на самую большую в мире высоту. Правда, не уточняется, в каком состоянии это блюдо попало на заснеженную верхушку Килиманджаро.

В России пицца не может похвастаться многообразием размеров – она бывает либо большой, либо маленькой, или, в крайнем случае, средней. Но в Италии пиццайоло-профессионалы регулярно ставят рекорды. Как правило, они связаны с приготовлением самых длинных в мире прямоугольных пирогов с открытым верхом. Наверное, они уже успели утомить представителей фонда Гиннесса, ведь длина кушанья заметно растет с каждым годом, только успевай фиксировать.

pitstsa-2

Этим летом рекорд был установлен неаполитанскими поварами. Прямоугольная пицца, которую несколько сотен поваров готовили в специально сложенных двухдверных печах, получилась поистине исполинской – она растянулась на длину в 1800 метров. Известно, что всего для ее приготовления было использовано две тонны муки, и еще столько же наисвежайшей моцареллы, а также 160 кило отборных томатов. А одного свежего базилика ушло 30 кило, что также впечатляет. Таким образом, неаполитанцы смогли дать достойный ответ миланским поварам, которые в прошлом году приготовили полуторакилометровую Маргариту по классической рецептуре.

 

Ваш отзыв