Ткани из ацетата. Плюсы и минусы



tkanСовременный мир моды очень разнообразен и противоречив в своих направлениях развития. Именно противоречия являются внутренним состоянием человека, которые и определяют его индивидуальность из толпы себе подобных. 

Именно разнообразные пристрастия в цвете, материалах как продолжение вышеуказанных свойств человеческого индивидуума и находят свои отражения в повседневной моде и одежде. 

Современная промышленность позволяет мастерам дизайна экспериментировать со множествами материалами как натурального происхождения, так и искусственного синтезированного. Производители и продавцы предлагают изобилие тканей и швейной фурнитуры оптом.

Одними из таких полезных и хорошо давно себя зарекомендовавшем на рынке материалами являются ацетатные волокна, которые внешне очень похожи благодаря своей блестящей поверхности на такой всем желанный натуральный шёлк. Они хорошо поддаются окраске различными современными красителями, что делает ткани из данных искусственных материалов довольно разнообразными в применении при соответствующих сочетаниях с иными волокнами, в том числе и натурального происхождения. 
Так как ацетатные изделия практически имеют двойное превосходство над аналогичными вискозными сородичами по такому параметру как эластичность, то предметы одежды из них отлично сохраняют приданную в мастерских форму и почти не подвержены такому неприятному в современном мире свойству натуральных тканей как сминанию. Выпущенные из данного вида синтетических тканей предметы одежды отличаются мягкостью волокон, что приятно ощущается на ощупь. 
Рассматриваемые нами виды новых синтетических материалов состоят из ацетилцеллюлозы, которая характеризуется большой устойчивостью к влаге и может расплавиться при воздействии высоких температур. Поэтому купленные изделия из ацетила следует гладить с большой осторожностью при рекомендуемой температуре утюга и поддавать щадящей стирке в ручном или машинном режимах не выше, как правило, более 70 градусов по Цельсию. 
Так же ткани содержащие ацетил не очень хорошо переносят сушильные устройства, так как могут деформироваться. Поэтому, после соответствующей стирки, изделия из ацетата рекомендуется подвесить и тогда они не будут требовать дополнительной обработки глажкой. 
Однако если будет необходимость отутюжить, то ткани из ацетата лучше прогладить с «изнаночной» стороны негорячей поверхностью гладильного аппарата, например для триацетата, в режиме «шерсть» или «шёлк». 
Недостатком ацетата является его недостаточная прочность и довольно высокое свойство электризуемости.

Источник статьи: Вечерний Новосибирск

 

Ваш отзыв