История музыки



Музыка облагораживает человеческую душу, заставляя людей верить в прекрасное. Также, она развивает культуру. Современное многообразие музыкальных направлений может послужить темой для целого исследования, попробуем рассмотреть историю музыки.

Античные времена

Уже в древности люди пытались подражать звукам природы. Для этого они создавали простые музыкальные инструменты, такие как гусли, арфа. Позже инструменты стали более сложными.

Средневековье

В Средние века инструменты стали более изысканными, но их главной целью было прославление Господа. Поэтому в основном это были церковные органы. Также, в ходу были тимпаны и барабаны, с их помощью объявляли обычно о выходе на арену важных церковных деятелей или государственных чиновников.

Классицизм

В восемнадцатом веке господствует музыка классического направления. Ее пишут Бах, Гендель. Это сонатины и фуги, кантаты. Взяв много у народной музыки, Бах попытался создать жанр, подходящий для исполнения в храмах. Появление Бетховена изменило подход к музыке. В девятнадцатом веке на нее начинает оказывать влияние романтизм, который проповедовал открытость чувств. Музыка Бетховена выражала всю полноту человеческих чувств. Его знаменитые « Лунная соната » и « к Элизе » исполнялись разными оркестрами. Сам гениальный Бетховен в относительно молодом возрасте был поражен глухотой и вынужден был уйти от сочинения музыки. Моцарт и Гайдн тоже сочиняли романтическую музыку. Моцарт писал оперы, его «Свадьба Фигаро» известна всем мировым театрам.

Двадцатый век

В двадцатом веке музыка претерпевает радикальные изменения. Классической музыке приходится уступать место таким направлениям, как рок и поп. Рок-музыка – это молодежное направление, которое возникло в 1960 годах. Начало ему положили группа «Битлз» из Ливерпуля. Известными рок-группами того периода стали «Роллинг Стоунз», «Ес», «Дженезис», «Синдерелла». Надо сказать, что рок-музыканты в своих произведениях затрагивали вечные классические темы, такие как дружба, любовь, взаимоотношения между человеком и обществом. Это заметно в творчестве группы «Металлика». Отдельным направлением стал русский рок. Это группы «Ария», «Черный кофе», творчество Вячеслава Бутусова, песни Владимира Высоцкого. Эстрадная музыка представляет собой массовое явление и сейчас проводятся многочисленные конкурсы, которые ей посвящены. Например, «Евровидение».

Ваш отзыв