Особенности выбора и хранения антикварных книг



Выбор антикварных книг

Коллекционирование антикварных книг с развитием интернета получило новые возможности. Магазины старинных вещей, которые появились во множестве на его просторах, сейчас предлагают огромный выбор редких фолиантов на любой вкус и кошелек. На что же обратить внимание в первую очередь при выборе будущего приобретения, когда Вы решили посетить магазин антикварных книг?

Следует сначала заметить, что книга по специфике своих свойств является очень нежным и очень подверженным разрушающим воздействиям товаром, поэтому раритетные книги всегда были и будут обладать высокой ценностью во всех отношениях. Не стоит наверное говорить, что приобретение столь ценных вещей лучше осуществлять у проверенных авторитетных коллекционеров, или в магазинах, которые заслужили хорошую репутацию на этом поприще. При покупке узнайте, каким тиражом было выпущено в свет издание – чем меньше тираж, тем соответственно и выше стоимость книги. Обратите внимание также на уникальность издания – возможно, Вы держите в руках представительницу ограниченного тиража с уникальными отличиями – такими, например, как подпись самого автора или содержащую его авторские рисунки. Состояние сохранности книги также играет огромную роль, впрочем эта характеристика важна для каждого антикварного предмета.

Правила хранения коллекции книг

Правильное хранение редких антикварных книг сопряжено с определенными трудностями. Для того, чтобы в неизменном виде сберечь ценные бумажные экземпляры, необходимо позаботиться об устройстве специальных шкафов или, что еще лучше — отдельных помещений для книг, в которых будут соблюдены все необходимые для их сохранности условия — поддерживаемая на постоянном уровне температура, уровень влажности, защита от пыли, попадания прямых солнечных лучей, так как ультрафиолет имеет на книги разрушающее действие, обязательное отсутствие вредных насекомых или грызунов, способных нанести вред коллекции. Стоит отметить, что обустройство подобного помещения требует не только больших затрат на сами материалы, также необходимо добиться идеальных показателей микроклимата, что сложно сделать без привлечения квалифицированных специалистов. Поэтому самое важное — это именно правильно хранить антикварные книги купить которые при наличии огромного ассортимента сегодня не составляет большого труда.

Ваш отзыв