Из чего шьют школьную форму?



От материала, из которого сшита школьная форма, зависит здоровье и комфорт вашего ребенка, а также, то количество времени, которое вы будете проводить за ее чисткой, стиркой, глажкой и починкой. Поэтому, если вы собираетесь для своей ученицы купить форму старого образца или один из современных вариантов одежды для школы, обратите внимание на состав ткани.

Синтетика или натуральный материал?

Не то, и не другое! Синтетические ткани не пропускают воздух, поэтому ребенку в такой одежде будет некомфортно. Кроме того, они не обеспечивают хорошего теплообмена: зимой в форме из синтетики будет холодно, в теплое время – жарко. И, наконец, компоненты синтетических тканей могут стать причиной аллергии, раздражения, кожных заболеваний.

Натуральные ткани лишены этих недостатков, зато многие из них (шерсть, например) отличаются колкостью, недостаточно прочны, легко теряют форму, быстро мнутся. После первой же стирки вещь утратит свой привлекательный вид, превратившись в бесформенную тряпку.

Оптимальный вариант – ткани смесовые, состоящие на треть из волокон синтетических, а на две трети – из натуральных компонентов. Материя такого состава сохраняет все преимущества натуральных материалов, но лишена их недостатков: мало мнется, прочна, не теряет свой привлекательный внешний вид после многочисленных стирок и т.д.

Виды тканей

Итак, если вы решили: «Куплю школьную форму СССР!», или предпочли современный вариант школьной одежды, обязательно поинтересуйтесь ее составом. Самыми популярными «школьными» тканями считаются:

  • Габардин – ткань с характерным диагональным рубчиком. Может иметь различный состав, но для школьной формы используются полушерстяные материалы с добавлением полиэстера. В числе преимуществ – стойкость к износу, легкость и мягкость при достаточно высокой плотности. Кроме того, габардиновый костюм сможет защитить вашу малышку от небольшого дождя, поскольку туго скрученные нити габардина обладают свойством отталкивать воду;
  • Поливискоза. В составе этого материала присутствует вискоза и полиэстер. Он мягкий, эластичный и, при этом, отлично держит форму, приятен на ощупь и не сковывает движений. Поливискоза отличается высокой устойчивостью к разрывам и истиранию, не мнется, легко стирается, быстро сохнет;
  • Пикачу – в состав которой, помимо натуральных компонентов – шерсти или хлопка, входит полиэстер и небольшой процент эластана, препятствующего деформации одежды, и позволяющий ей сохранять свою форму неизменной. Вещи из пикачу гигроскопичны, воздухопроницаемы, обладают отличными терморегулирующими свойствами, красиво и оригинально выглядят.

Ткань вас полностью устраивает? Это еще не все: не забудьте оценить форму по другим критериям: соответствию размеру, школьному дресс коду, дизайну. И обязательно поинтересуйтесь мнением ее будущей владелицы, а иначе, независимо от состава ткани, вас ждут большие проблемы.

 

 

 

Ваш отзыв