Полезность салатов и холодных закусок



Натуральное и рациональное питание — залог здоровья! Натуральная пища состоит из овощей, фруктов, молочных продуктов, мяса и рыбы. Особенно полезна пища из овощей и зелени в виде салатов. Ценность салатов из сырых и варёных овощей отмечается содержанием в них полезных витаминов, минералов, микроэлементов и углеводов. Единственным источником витаминов А и С — это овощи и фрукты. На эти витамины богаты перец сладкий, лук зелёный, морковь, капуста, шпинат, щавель и др.

В овощах содержится много микроэлементов: фосфор, железо, кальций так необходимых для полноценной жизнедеятельности организма человека. Особенно полезная пища с зеленью, заказать салаты и зелень с доставкой можно совсем недорого. Она должна быть в рационе пожилых людей. Клетчатка способствует выведению холестерина с крови человека и равномерному перевариванию пищи в желудке. Холодные блюда и закуски из рыбы, яиц, мяса, сыра полезные тем, что они богаты на жиры и белки. Такая пища даёт ощущение сытости. Все эти продукты высококалорийны.

Для повышения аппетита употребляют соления, маринованные овощи, соусы, заправки. Эти закуски вырабатывают желудочный сок и улучшают свариваемость пищи. Для детей до пяти лет и людям с повышенной кислотностью не рекомендуется употреблять такие закуски. Если речь идет о соусах, то они не должны содержать майонез и разные консерванты. Острые и солёные приправы не рекомендуют употреблять, ведь они задерживают жидкость в организме. Овощные салаты гармонично сочетаются с белками мяса, рыбы, грибов и яйцами. Продукты для магазинов и супермаркетов поставляются проверенными поставщиками, и только в свежем виде.

Орехи также придают своеобразный вкус в салатах, а полезность их очень высока. Вкус салата зависит от добавок используемых ингредиентов в заправке. Например, в салат из корейской капусты отлично подойдёт арахисовый соус. Имбирь сочетается с зеленью и морковкой. Для салата из белокочанной капусты можно приготовить соус из соков лимона и апельсина. Этот соус придаст пикантности если добавить измельчённую петрушку. Практикуют добавлять в салаты рисовый соус, кунжутное масло, масло из виноградных косточек.

Самой здоровой заправкой считается оливковое масло любого отжима. Заправленные оливковым маслом салаты легко усваиваются. Его полезные вещества благоприятно влияют на организм человека. Только правильное питание позволит организму оставаться в здоровом тонусе.

Ваш отзыв