Летний отдых в Славском и достопримечательности



В теплое время года отдых в Карпатах радует туристов живописными пейзажами, чистотой воздуха, шумом быстротечных горных рек и величественностью горных массивов. Одним из самых популярных круглогодичных курортов является Славское Сколовского района Львовской области. Временное жилье здесь можно выбрать на любой вкус: базы отдыха, отели, частные гостиницы, домики в частном секторе. За соответствующую плату можно арендовать номер в гостинице с полным пансионатом.

Отдых в Славское зимой манит любителей горнолыжного спорта, летом – поклонников природных богатств этого колоритного региона. В городке и окрестностях также имеется множество интересных мест, связанных с историческими моментам.

Само название связано с именем Святослава Владимировича — киевского князя, могила которого находится возле поселка над рекой Опир. Любителям пешего туризма предлагается интересный маршрут к памятнику Захару Беркуту в Тухле. Исторические события, происходившие в этом селе, послужили основой для произведения И.Франко. А сама река Опир получила название после героической обороны (которая осуществлялась под руководством З.Беркута) от монголо-татарского нашествия хана Батыя в 1241 году. Могила самого старосты находится в деревне на вершине горы.

Остановившись в Славском, можно посетить рядом находящиеся достопримечательности: водопад Камянка, озеро Хащованское, замок Тустань, Писанный колодец. В 25 км находится водопад Шипот, который стал любимым местом отдыха множества туристов, поскольку является одним из красивейших на Закарпатье. Весной каскады водопада наполняются талыми водами, от чего он становится особенно привлекательным. Известен Шипот и ежегодным фестивалем, которые собирает любителей неформальной музыки с 1993 года.

Неподалеку от Славского в с.Урыч находится Тустань – памятка природы, археологии, истории. Музей является городом-замком, в котором можно проникнуться атмосферой Средневековья. Озеро Хащованское, расположенное между горными ущельями – уникальная жемчужина в сокровищнице местных достопримечательностей.

Красота горных вершин, чистота воздуха, кристальность водоемов, могучие леса делают незабываемым отдых в Карпатах. Обилие исторических и природных достопримечательностей делают Славское популярным туристическим центром, прекрасным местом для отдыха и источником новых впечатлений.

Ваш отзыв