Выбор кондиционера для дома: что учесть и как осуществить монтаж?



 

Самыми популярными для установки дома или в квартире являются сплит-системы, состоящие из двух частей. Это компрессор-конденсатор, устанавливаемый снаружи здания, и внутренний блок, который расположен в помещении.

Кондиционеры сегодня представлены в разнообразии выбора и по недорогой цене.

Как выбрать

Чтобы подобрать качественную модель, которая будет равномерно охлаждать помещение, следует учитывать некоторые нюансы:

  • высоту потолков;
  • площадь комнаты;
  • расположение окон (выходят на солнечную сторону);
  • количество человек, находящихся регулярно в помещении.

Кроме того, не стоит забывать и о технике, работающей регулярно в помещении. К ней можно отнести телевизоры, компьютеры, копировальные аппараты и многое другое. Если комната проходная или неизолированная, то следует учитывать и площадь смежного помещения. Кроме того, работоспособность и эффективность оборудования будет напрямую зависеть от его правильного монтажа. Установка кондиционеров поэтому должна осуществляться только специалистами.

Этапы монтажа

  1. Для начала необходимо выполнить установку внутреннего и наружного блоков в максимально удобном месте, чтобы избежать привлечения промышленных альпинистов.
  2. Расстояние между блоками не должно превышать 5 метров (это длина фреоновой трубки).
  3. С помощью специальной техники в стене делают отверстие для соединения всех элементов.
  4. После систему подключают к электропитанию.
  5. Фреоновая часть, расположенная внутри помещения, в обязательном порядке должна быть закрыта пластиковым коробом, чтобы избежать появления конденсата в комнате.
  6. Последним этапом осуществляют вывод фреоновой трубки на улицу.

Как видно, это достаточно непростой процесс, к тому же любая ошибка может привести к серьезным последствиям. Вот почему его осуществление желательно доверить высококлассным специалистам, способным грамотно и оперативно справиться с такой задачей.

Материалы, используемые при установке

Чтобы быстро выполнить монтаж кондиционера, следует купить не только сплит-систему, но и дополнительные приспособления. Понадобятся: электрическая вилка, теплоизолирующая труба, сделанная из меди, несколько кронштейнов, которые нужны для установки наружного блока, крепежные материалы, а также декоративный короб, непредусмотренный в комплектации.

Выбирайте лучшую для себя технику. Удачи.

Ваш отзыв