Оформление недвижимости в собственность. Особенности ипотечного кредитования



Граждан, планирующих осуществлять приобретение жилья, можно условно поделить на две категории:

  1. Любители собственной земли и частных домов;
  2. Урбанизированных людей, в полной мере осознающих, что комфорт квартир их устраивает больше.

В свою очередь представители второй категории могут предпочесть «вторичку» или же новостройки. И тот и другой варианты имеют свои достоинства и недостатки. Так, дома, возведенные несколько десятилетий назад, построены, что называется «на совесть»: соседей практически не слышно, высота стен достигает больших отметок, балконы выполнены в оригинальном стиле и так далее. Опять же новостройки, как правило, имеют выгодное географическое расположение, удобные парковочные места и прочее. В этой связи стоит упомянуть о том, что такой популярный в последнее время вид кредитования как ипотека наиболее часто оформляется именно на квартиры в новых домах. Связано это в первую очередь с возможностью участия в долевом строительстве, когда будущие новоселы могут приобрести жилплощадь в недостроенном доме по сниженной стоимости.

Ипотека как самый доступный способ приобретения недвижимости

Ипотечные кредиты выдаются не только льготным категориям населения, например, «молодым семьям», но и всем желающим при условии наличия у них всех необходимых документов. Выгода в первую очередь состоит в том, что размер ежемесячных выплат не столь велик. Однако если подсчитать общую сумму, которая будет в итоге выплачена за десять, двадцать или тридцать лет, то станет очевидным, что в итоге переплата составит более 100% от первоначальной стоимости жилья. Решать, что лучше – платить долго, но мало или же в короткие сроки погасить все задолженности, это личное дело каждого гражданина. В любом случае, ипотека – это шанс обрести собственное жилье для граждан, которым другие способы по каким-либо причинам недоступны.

Недвижимость для всех

Что касается описания рынка недвижимости, то можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день выбор квартир, домов, комнат или же иных видов жилых и нежилых помещений просто огромен. Эта тенденция актуальна как для провинции, так и для мегаполисов. Цены же могут варьироваться в зависимости от таких факторов как метраж, качество жилья, наличия развитой инфраструктуры в конкретном районе населенного пункта, возможности купить гараж в шаговой доступности и так далее.

Ваш отзыв