Квартира – Ваша крепость



Жилая недвижимость приобретается при определенных условиях. Это – сделка, связанная с большой ответственностью и сильными стрессами. Мы попытаемся дать ряд дельных советов, чтобы Вы получили позитивную поддержку и перестали считать предстоящую процедуру неосуществимой.

Что предстоит на первом этапе

Большое значение остается за выбором района, в котором должна находиться приобретаемая квартира. При этом, каждый учитывает свои пристрастия. Кто-то ищет развитую инфраструктуру, кто-то решил заботиться о здоровье и искать дом в пригороде, кому-то не обойтись без развитой дорожной системы, и проч. Есть и общие пожелания – например, никто не захочет квартиру в криминогенном районе или там, где нет воды и света. Учитывае ранее сказанное для жителей Калуги есть хорошие новости — выбрать квартиру в хорошем районе можно здесь: https://kaluga.etagi.com/realty/dvuhkomnatnye-kvartiry/.

Все это – характеристики, которые учитываются в первую очередь. Их учитывают в той же степени, что и цену

Знакомство с домом и подъездом – второй важный этап. В буквальном смысле, нужно обойти дом и изучить, что его окружает, насколько тщательно благоустроена территория. Исключена аварийная обстановка – как бы ее ни объяснял продавец, обещая, что все будет исправлено к моменту покупки. Не менее противоречива жилая ценность так называемого культурного наследия. В таких домах не только мало комфорта, но и сложность оформления заметно повысится.

Осмотр жилья

На этом этапе лучше быть в компании. Человек должен быть в обществе второго обозревателя, который поддержит в обзоре потенциального места жительства. Эта простая мера заметно повышает уровень безопасности. С самого начала надо реально оценить доступ в подъезд. Он бывает достаточно комфортным и включает домофон, консьержа и не только. Важно понять, чисто ли в подъезде. Теперь даже в процессе строительства можно оценить, каково состояние:

— Лифтов

— Лестничных площадок

— Мусоропровода, если такой имеется

Отдельное внимание уделяется этажам, на которых выбирается квартира. Хорошо, если есть возможность изучить подвал. Если жилье ближе к крыше, то нужно изучить чердак.

Что скажет состояние квартиры

Важно уделить внимание планировке квартиры. В ней часто встречаются «подводные камни». Удачный выбор исключает угловую квартиру, или – примыкающую к шахте лифта, или если от соседей огораживает несущая стена. Важно, насколько солнечно в доме, поскольку бывает, что на северной стороне нет солнца, а на южной летом невозможно находиться.

Метраж помещения должен соответствовать тому, что указано в техническом паспорте. Лучше не сталкиваться с незаконными перепланировками и не соглашаться на них. В кухне и санузле должно быть достаточно просторно.

На этом основные претензии можно считать рассмотренными. Конечно, мы советуем проверить юридические детали. К примеру, на момент продажи в ней не должно быть прописано больше двух граждан. Также можно присмотреться к соседям, но в благополучных районах редко встречаются малоимущие.

Ваш отзыв