Макс Поляков инициировал проведение конкурса Vernadsky Challenge



В 2015 году Макс Поляков, создатель ассоциации Ноосфера, впервые организовал конкурс инженерных стартапов для талантливой молодёжи. Цель Vernadsky Challenge https://max-polyakov.engineering/ru/ — помочь юным изобретателям с реализацией идей. В первый год в конкурсе могли принимать участие не только создатели разного рода девайсов, но и программисты, занимающиеся разработкой софта. Призовой фонд составил 1 миллион гривен. Конкурс быстро приобрёл популярность и даже получил статус международного — помимо украинцев в нём участвовали представители ещё четырёх стран.

Победителями первого Vernadsky Challenge стали изобретатели перевязочного материала, который способен долгое время оказывать на рану дезинфицирующее действие и создатели инновационной системы управления дронами.

Правила изменились

С 2016 года к участию в Vernadsky Challenge перестали допускаться software-проекты. Однако на популярность конкурса это не сильно повлияло. Число заявок по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в два раза, а количество стран-участниц достигло 11.

Перед финалом конкурса Макс Поляков неожиданно увеличил размер призового фонда до 2 миллионов гривен.

Победу одержали проекты TechNovator XE и Hideez. В январе 2017 они были представлены на крупнейшей в мире выставке электроники.

Дальше — больше

К 2017 году Vernadsky Challenge приобрёл такую популярность, что привлёк внимание американского специалиста по спецэффектам и телеведущего Джейми Хайнемана, который стал членом жюри в финале.

Временные трудности

В 2018 году конкурс не проводился. Организаторы объявили паузу на неопределённый период, объяснив это тем, что хотят изменить формат и им нужно время на поиск новой идеи. Однако долго ждать не пришлось и уже в сентябре 2018 был анонсирован четвёртый Vernadsky Challenge, финал которого пройдёт в апреле 2019. Юным изобретателям предлагают поработать по двум темам — космические технологии и активная биоэлектроника.

Комментарии закрыты.