Как изобрели зеркальный объектив



Люди с давних пор стремились каким-то образом запечатлеть особенные моменты своей жизни. Археологическими исследованиями установлено, что за много тысячелетий до нашей эры человек уже умел отображать то, что он видел вокруг себя. Желание увековечить современный им мир у людей не исчезало и в последующем.

В античные времена произошел расцвет различных способов запечатления действительности. До сих пор поражает высочайшее мастерство древних скульпторов, оставивших после себя великолепные творения. Особенно пышно расцвела живопись в эпоху Возрождения, когда появилось великое множество талантливейших мастеров – художников, творениями которых человечество восхищается и сегодня.

До определенного времени такой способ отображения действительности был основным, пока не наступил XIX век, а с ним и возникновение нового вида изобразительного искусства – фотоискусства. Оно основывается на фототехнологиях и заключается в создании художественной фотографии, которая отражает видение окружающего мира фотографом, выступающего, в данном случае, в качестве художника.

Сегодня фотоискусство занимает одно из ведущих мест в современной культуре. Двести лет назад, на заре фотографии, такое вряд ли кто-нибудь мог предположить. Предпосылки к изобретению фотографического метода существовали и ранее, но зафиксировать изображение на поверхности удалось лишь Ж.Ньепсу в 1820 году. Именно его аппарат стал прообразом современных фотокамер. Он был, конечно, сложным и громоздким, но процесс усовершенствования фототехники было уже не остановить. Англичанин Тальбот получил первый негатив, ему удалось значительно улучшить качество «картинки».

Первые камеры представляли собой коробки большого объема с миниатюрной дырочкой в одной стенке. Лучи света, проникая через нее, отображали на внутренней противолежащей стенке силуэт того, что находилось снаружи. Этот силуэт затем превращался в изображение после прорисовывания. Настоящим прорывом в фотоделе стало изобретение Т.Сэттоном в 1861 году зеркального объектива, который стал применяться в фотоаппаратах зеркального типа. Первоначально такое устройство представляло собой штатив, на котором крепился довольно большой ящик. Через специальную крышку, которая не пропускала свет, проводилось наблюдение. Фокусирование проходило через объектив на стеклянной поверхности, на которой с помощью системы зеркал получалось изображение.

Позже стекло было заменено на фотопленку. Именно после этого началось триумфальное шествие фотографии по всему миру, продолжающееся и сегодня. Единственный существенный недостаток «зеркалок» — они очень боятся ударных нагрузок. Поэтому ремонт зеркальных фотоаппаратов производится исключительно в специализированных сервисных организациях, таких как здесь клиенту гарантированно окажут помощь в восстановлении работоспособности его любимого «фотика» и ответят на все вопросы по наилучшему использованию возможностей оборудования.

Комментарии закрыты.