Курс бата в Паттайе



Таиланд посещает много россиян. Одним из самых животрепещущих вопросов для путешественников является текущий курс бата в Паттайе и на Пхукете. В эту страну можно везти как доллары, так и наши отечественные деньги. А вот евро в Таиланде широкой популярностью не пользуются.

Курс валют

Все обменные пункты этой азиатской страны являются государственными с фиксированным согласно ставкам Центрального банка курсом. Легенда о том, что в желтых обменниках менять деньги выгоднее, всего лишь вымысел. Отсюда следует, что никаких махинаций на разнице курса в Паттайе просто быть не может, разве что у уличных спекулянтов.

По сравнению с 2014 годом, рубль существенно ослабел по отношению к бату. Если пять лет назад они были на равных 1:1, то зимой 2018 года курс установился на уровне 1:1,8. За последний год рубль подешевел еще на 10 копеек и на сегодняшний день обе валюты относятся 1:1,9.

Какие деньги везти

На этот вопрос ответ однозначный: конечно, следует везти доллары. В обменниках Паттайи и Пхукета свободно принимают и рубли, но бат прочно привязан к американской валюте. С другой стороны, за то время, пока вы добираетесь до курорта, рубль может опуститься еще ниже.

На конец февраля 2019 года за 100 USD в тайских пунктах обмена можно приобрести 3131 бат. По какой-то причине тайцы охотнее принимают доллары образца 2013 года, чем выпущенные в 2006.

Те из туристов, кто хоть раз бывал в Таиланде, знают один маленький секрет. Менять целую купюру в 100 USD выгоднее, чем ту же сумму мелкими деньгами. Хотя вся выгода заключается в 1–2 батах. А вот в Египте и Турции все наоборот, туда лучше везти мелкие купюры.

В крупных супермаркетах Паттайи принимают и рублевые кредитные карты. Однако туристы жалуются на очень высокую комиссию, причем она не зависит от снятой суммы.

Комментарии закрыты.