Lotus-goa — Экскурсия Великий Шива



Большинство путешественников мечтают посетить храм Шивы. Местное население также любит там бывать. Данный объект давно стал местом паломничества. С наступлением любого праздника в здании много людей. Особенно переполнен храм на Маха Шаваратри, называемого в народе Танцем Шивы. Верующие, туристы здесь молятся, занимаются медитацией. Лингамы здесь поливают молоком, а также украшают цветами, фруктами. В храме можно поставить свечи.

Архитектура

Храм Шивы представляет собой строение огромных размеров. По всей территории установлены статуи. Главное здание из гранита называют Мурдешвар. Неподалеку от него расположено несколько слонов больших размеров, выполненных из бетона. Помимо Шивы внутри есть другие божества. К примеру, туристам всегда интересно посмотреть на Парвати, находящуюся на колеснице рядом с Шивой. Возле здания путешественники видят прекрасную статую Шивы, достигающую тридцать семь метров. Среди изображений этого божества, расположенных по всему миру, именно эта статуя самая большая. Она стоит на холме, который даже на море виден. Там Шива представлен в позе лотоса. К морскому побережью он сидит спиной. Существует поверье, согласно которому солнечный свет отражается от статуи из золота. У этого бога изображено четыре руки. При этом одна рука занята барабаном, относящимся к главным атрибутам бога. Еще какая-то из рук совсем недавно была повреждена молнией. Некоторое время назад осуществлялась реставрация статуи, это продолжалось два года. Как известно, на это было потрачено примерно один миллион рупий.

Окрестности

Вы не знаете, что посмотреть на Гоа? В первую очередь можно начать с пляжей, которым так славится остров. Что касается жилья, то оно также разнообразно. Можно найти простые хижины или разместиться в отелях люкс класса. А вот еда здесь без всяких изысков. Представлено большое количество храмов. Одним из наиболее значимых можно отметить храм Махабалешвар. Не забудьте осмотреть Руины Хампи. В былые времена здесь располагался город, в настоящее время тут сохранились исторические памятники.

Интересное для туристов

Если вы не знаете, какой должна быть первая экскурсия, Великий Шива – это место, где обязательно стоит побывать. Единственное, что нужно сделать – это перед осмотром убедиться в том, что во время посещения нет никакого праздника, так как тогда могут не пропустить из-за большого числа паломников, поэтому придется долго ждать своей очереди возле ворот. Возле храма можно получить благословение. На стадии ремонта сейчас находится одна из храмовых башен, но все равно посещение не запрещено. При посещении храма важно вести себя уважительно.

Комментарии закрыты.