Отвар крапивы для волос польза, приготовление, уход



Здоровые и красивые волосы – заветная мечта любой женщины. Поддерживать локоны в желаемом состоянии подчас бывает непросто. К счастью, природа позаботилась не только о том, чтобы одарить нас нежными, рассыпающимися и сияющими естественным блеском прядями, но и множеством натуральных средств по уходу за ними. Одним из таких средств является отвар крапивы. Сделать его легко и просто, а результаты его применения по-настоящему впечатляют.

Польза крапивы для волос

Это удивительное растение отличается рекордным содержанием микроэлементов и витаминов.

Витамин K способствует свертываемости крови и препятствует образованию и развитию воспалений. Кальций, содержащийся в растении, оказывает укрепляющее воздействие на твердые ткани организма. Витамины A и C оказывают заживляющее воздействие на кожу и омолаживают ее.

Кроме того, в крапиве содержатся магний, сера, селен, цинк, медь, железо и фосфор. В этом растении также в изобилии содержатся муравьиная, масляная и галловая кислоты.

Огромное количество полезных микроэлементов оказывает укрепляющее воздействие на организм человека и укрепляет его изнутри. Кроме того, благодаря своему составу, крапива легко заживляет раны и язвы, способствуя формированию нового здорового слоя эпидермиса.

Как приготовить отвар?

Крапива хороша своей универсальностью. Для отвара можно использовать любую часть растения. У молодой крапивы можно брать листья, у более зрелой – еще и соцветия, семена и даже корешки.

Отвар крапивы. Три столовых ложечки измельченного растения следует залить стаканом кипятка и варить на очень медленном огне в течение четверти часа. Затем субстанцию следует остудить и тщательно процедить, а травяную массу отжать. Полученным отваром можно ополаскивать локоны после каждого мыться головы. Для этого один стакан отвара следует развести в литре прохладной кипяченой или очищенной воды, а затем медленно полить им чистые влажные локоны. После данной процедуры волосы следует лишь слегка промокнуть тонким полотенцем, не выжимая и не вытирая их.

Отвар крапивы с уксусом. Четыре столовых ложечки крапивы следует прокипятить в одном литре воды, а затем тщательно отжать. Полученный отвар необходимо смешать с двумя стаканами яблочного уксуса. Средство следует применять в качестве маски для волос. Маска наносится на локоны вечером и оставляется на всю ночь. Утром локоны необходимо промыть большим количеством тепловатой проточной воды и шампунем, подходящим вашему типу волос. Данное средство используется для предотвращения выпадения волос и для придания локонам объема и здорового блеска.

Травяной отвар на основе крапивы. Одну столовую ложечку измельченных листочков крапивы следует смешать с аналогичным объемом таких трав, как ромашка, мать-и-мачеха и календула. В полученную смесь следует также добавить небольшое количество измельченных сосновых почек. Травяную массу следует прокипятить на медленном огне в течение четверти часа, а затем процедить и остудить. Данное средство, разведенное в тепловатой воде в пропорции 1:4, используется для мытья волос. Такой отвар является здоровой и действенной альтернативой любому шампуню. Он прекрасно очищает волосы, дарит им неповторимый аромат, а также укрепляет, придает здоровый блеск и природную красоту.

Отвар крапивы для ухода за волосами

Отвар крапивы следует применять после каждого мытья волос. Постепенно можно сократить частоту процедур до нескольких раз в неделю. Когда локоны окончательно окрепнут и обретут здоровье и красоту, отвар крапивы можно начать использовать лишь для профилактики. Регулярное применение этого природного средства позволит получить великолепные результаты. Волосы станут крепкими и сильными, перестанут ломаться, ведь отвар крапивы улучшает сопротивляемость волос к негативным воздействиям окружающей среды.

С каждым новым применением отвар крапивы будет делать локоны все более густыми и сильными. Это средство постепенно будет стимулировать рост волос. Кроме того, локоны станут блестящими и будут очень легко расчесываться.

Чтобы результаты проявились быстрее, отвар крапивы можно смешивать с отваром корня лопуха, который готовится аналогичным способом.

В случае если основной проблемой является перхоть, выпадение волос и ощущение стянутости кожи головы, следует добавлять в отвар листья мать-и-мачехи. В данном случае средством следует не только споласкивать локоны после мытья головы, но и втирать отвар в кожу в течение четверти часа в ходе каждой процедуры.

Крапива не только укрепит локоны и остановит их излишне частое выпадение, но и нормализует жировой обмен кожи головы и позволит избавиться от перхоти. Отвар крапивы не только вернет красоту волосам, но и избавит кожу головы от сухости, стянутости и зуда, не усиливая, к тому же, работу сальных желез.

Статья подготовлена специально для женского сайта «https://luxewomen.ru».

Комментарии закрыты.