Дизайн интерьера в стиле готика



neo-gothic-interiorКаждый интерьер помещения по-своему интересен и привлекателен. На сегодняшний день можно насчитать большое количество видов интерьерных решений и все они имеют своих почитателей и право на существование. Рассмотрим интерьер, обустроенный в готическом стиле.

Стиль готика – это стиль архитектуры, который возник в период с XII по XV век. Данный стиль был разработан в изысканной и знающей толк в красоте Франции. Главное, что отличает данный стиль от других, это то, что здесь уделяется особое внимание гармонии, чтобы было единство во всём. Это сглаживает определённые нюансы мрачности, характерные для рассматриваемого направления.

gothic4

В качестве декора можно представить зеркала, имеющие позолоченные рамы, картины в достойных и массивных окладах, тканевые стены, шикарные гардины и ковры с гобеленами. Данный стиль можно сразу отличить от других, если помещение имеет окна, которые идут почти от пола, а также, если есть наличие маленьких навесных балкончиков. Дизайн данного интерьера пропитан необычным психологическим духом, он является отражением культуры всего средневекового периода для нынешнего человека. Готический интерьер невозможен без больших вытянутых окон, световых эффектов, а также многоцветных витражей. Стиль готика имеет определённые черты, такие как заострённость, экспрессивность, стремление ввысь и лёгкость. Готический стиль отличается монументальностью и строгостью, сопряженной с особым изяществом и величием.

gothicЧто касается мебели в готическом интерьере, то она представляет собой высокие двустворчатые шкафы, буфеты на тонких ножках, стулья и кровати с массивными спинками. Можно кровать сделать встроенной в стену. Это обыкновенные, типичного вида изделия из дерева. Также можно поставить несколько разновеликих сундуков друг на друга, что передаст дух готического стиля в интерьере. Что касается стола, то он должен иметь выступающую столешницу и глубокий выдвижной ящик для мелких вещей. В выдвижном ящике обычно есть много маленьких встроенных ящичков.

Относительно материалов, которые используются при отделке и строительстве в рассматриваемом стиле, то к ним смело можно отнести камень, металл, мрамор и дерево. В качестве декора выступают сундуки обтянутые однотонной кожей, металлическая фурнитура, плиточная мозаика, мотивы сталактитов, плиточная майолика или выточенные древесные бруски. Также может использоваться фигурная лепнина с правильными геометрическими формами, покрытая позолотой. Дизайн интерьера в Киеве часто заказывают в студиях, доверяя это дело проффесионалам.

Но, пожалуй, самой известной особенностью стиля готика, является множество цветных элементов в оконных проёмах. Типично наличие огромных вытянутых по вертикали окон, световых эффектов, а также различных многоцветных витражей.

gothic2

Что касается цветовой гаммы, то в интерьере, где присутствует готический стиль, она главным образом содержит в себе насыщенные цвета. К данным цветам относятся все синие, коричневые, а также красные оттенки. Нередко можно встретить и серебренные, золотые нити. Иногда используются рубиновые, зелёные и пурпурные оттенки для контрастных деталей.

Интерьер, пространство которого оформлено в стилевом направлении готика, всегда притягивает взгляды, вызывая восхищение и заинтересованность. Конечно для того чтобы оформить свое жилище в данном стиле, необходимы определенные финансовые вложения. Но если решение принято, то есть резон обращаться к профессионалам своего дела, которые помогут реализовать мечту и выполнят все работы. Самостоятельно обустроить рассматриваемый интерьер будет непросто, так как в нём исторически заложено множество сложных конструкций и элементов.

 

Ваш отзыв