Какие лучше камни для бани



Если вы на своем участке собираетесь обустроить баню, то, наверняка вам захочется сделать это по всем правилам. Любители парилок знают, что в банях есть специальные емкости для камней, расположенные внутри парилки. Для каких целей служат эти камни, и какие лучше выбрать, рассмотрим в нашей статье.

Вначале разберемся, для чего используются камни для бани.

Человек идет в баню для чего? Правильно – париться. А как сделать, чтобы пара было больше? Вот тут на помощь и придут камни. Если вода попадет на раскаленный камень, то из жидкого состояния быстро перейдет в газообразное, таким образом обеспечив нас паром. Итак, главная функция камней – парообразование.

Также камни обладают способностью «впитывать» в себя тепло, а затем отдавать его в течение долгого времени. При этом можно сэкономить некоторое количество дров. Следовательно, следующая функция – экономия ваших средств.

Ни для кого уже не являются секретом целебные свойства русской баньки. И здесь тоже не обошлось без камней. Ведь известно, что такие камни как талькохлорит, жадеит и некоторые другие, оказывают благотворное влияние на иммунитет, сердце и мочеполовые органы. Таким образом, одна из функций камней – лечебная.

Наконец, отметим и эстетическую функцию. Несомненно, красиво оформленное помещение всегда радует глаз.

А теперь расскажем о том, какие же камни лучше выбрать.

Существует достаточно большой выбор, но в нашей статье мы остановимся на талькохлорите и жадеите.

Талькохлорит (тальковый или мыльный камень) – прочный природный материал, с давних времен используемый в строительстве. Имеет внешнее сходство с мрамором. Талькохлорит обладает устойчивостью к резким изменениям температурного режима, может в течение долгого времени отдавать тепло. Обладает лечебными свойствами – способствует нормализации артериального давления, укрепляет иммунитет, оказывает благотворное влияние на работу центральной нервной системы.

К недостаткам камня можно отнести вероятность наличия в его составе сульфидов. Появление паров серной кислоты в воздухе способно вызвать ожог слизистой носа и глаз. Также и запах появляется соответствующий. Как правило, все неприятности ограничиваются несколькими протопками.

Жадеит – полудрагоценный минерал, признанный одним из лучших для использования в банях. Отличается твердостью и высокой прочностью. Срок эксплуатации жадеита дольше, чем талькохлорита. Также как и талькохлорит, способен в течение длительного времени сохранять тепло и медленно отдавать его. Из полезных свойств можно отметить способность жадеита обеззараживать воду и его благотворное влияние на дыхательную систему. Вредных веществ в составе минерала специалистами не обнаружено. Выглядит эстетически привлекательно.

Недостатком жадеита является его высокая цена.

Надеемся, что наша статья достаточно информативна и поможет вам выбрать камни для бани. Пусть посещение бани приносит вам только удовольствие и укрепляет здоровье. С легким паром!

Ваш отзыв