Как побороть депрессию



депрессияНе смотря на то, что на носу уже новогодние праздники, настроение все еще не хочет подниматься? Никуда не хочется выходить, потому что вы полны недостатков и кажется, что за ними достоинств не видно? Нет сил заниматься делами? Задумайтесь, может у вас депрессия?

Депрессия это не просто недомогание, это серьезное расстройство, болезнь. С ней нужно бороться, как и с любой другой, более серьезной, болезнью. Жизнь не стоит на месте, а депрессия не даст вам жить полноценно. Но не спешите причислять свою грусть или печаль к депрессии, ведь эти эмоции нормальны для любого человека. Лишь в том случае, если ваше состояние грусти и усталости затянулось можно уверенно сказать, что у вас депрессия.

Знание признаков депрессии поможет быстро распознать ее. Основными признаками являются:

  1. Тоскливое  настроение, затяжное состояние грусти или печали.
  2. Снижение интереса к любимым вещам или занятиям. Даже любимые лакомства могут не приносить удовольствия. Хотя, в большинстве случаев, депрессия сопровождается повышенным аппетитом.
  3. Умственная заторможенность. Медленное восприятие вещей.
  4. Постоянное ощущение слабости, сильная утомляемость.
  5. Пессимистичное настроение. Склонность к самокритике.

Причинами возникновения депрессии могут быть стрессы, заболевания, потеря дорогих людей, большие физические нагрузки, завышенные требования окружающих.

Распознав депрессию, необходимо сразу же начинать бороться с ней. Существует несколько не сложных методов:

1. Общение.
Самым распространенным способом является общение. Наверняка ваши друзья сделают все возможное, чтобы поднять вам настроение. Сходите на вечеринку или концерт, на ледовую арену или футбольный матч. Можно просто посидеть в кафе или пиццерии.  Познакомьтесь с кем-нибудь, например симпатичным парнем или девушкой, которую (которого) вы встречаете каждый день на работе, в университете, в парке, в школе. Справляться с депрессией в одиночестве гораздо сложнее, чем в приятной компании.

2.  Труд.
Очень хорошим и действенным способом является борьба с депрессией при помощи элементарного труда. Не обязательно заниматься изнуряющей и сложной работой, после которой у вас не останется сил. Подойдет самая простая работа по дому. Помойте пол, протрите полки от пыли или же просто помойте посуду. А еще лучше найдите себе новое интересное увлечение. Свяжите шарф для матери или варежки для племянника. Эти занятия принесут тройную пользу: во-первых, вы сделаете приятное своим близким (от чего поднимется настроение), во-вторых, вы постоянно будете заняты вязанием, что поможет избавиться от депрессии, в-третьих, вязание как и физические упражнения сжигает калории. Кстати на сайте http://shemyvyazanija.ru/ найдете много интересно про вязание.

3. Осознание проблемы.
Если все вышеперечисленные методы вам кажутся не действенными, то попробуйте бороться с депрессией думая о ней. Обдумайте, какие причины вашего плохого настроения. Когда вы осознаете в чем ваша проблема, вы сможете изменить свое отношение к ней и таким образом победите недуг.

4. Если ни один из этих методов вам не помог, то обратитесь к специалисту. Он поможет осознать проблему, пропишет антидепрессанты.

Помните, что бороться с депрессией лучше на начальной стадии! А лучше вообще не впадать в нее. Даже если что-то не так, как хотелось бы, относитесь к миру позитивнее, и он отнесется к вам так же.

Ваш отзыв