Идеальный подарок — открытки ручной работы



открытки ручной работыКак же тяжело нынче удивить человека оригинальным подарком. Порой, это практически невозможно. А ведь близкого человека всегда хочется порадовать, подарить нечто особенное. Самые близкие нам люди всегда достойны большего. Так чем же удивить родных и близких, и при этом не опустошить семейный бюджет слишком сильно? Ответ на этот вопрос кроется в одном очень простом выражении, которое мы так давно уже привыкли говорить: «лучший подарок это тот, что сделан своими руками».

Открытки ручной работы — это прекрасный подарок, который подойдет для человека любого возраста, любого положения и любого склада характера. При этом стоимость изготовления такой открытки может варьироваться и зависит только от возможностей и желания изготовителя.

Основой открытки ручной работы может стать как уже готовая бумага высокой плотности, так и самостоятельно сделанная бумага. В первом случае вполне подойдут альбомные листы, мелованная бумага плотностью от 100 г/кв.м, цветной картон. Если вы взялись самостоятельно сделать бумагу, то это еще более интересный вариант. Бумага ручной работы — это дополнительная изюминка для открытки, выполненной в домашних условиях. Такая бумага может быть выполнена в невообразимой цветовой гамме, с дополнительными вкраплениями, аппликациями — все это зависит исключительно от фантазии создателя. Однако выбор бумаги — это только первый шаг на пути к созданию открытки ручной работы. Вам при этом могут пригодиться ножи для вырубки которые в скрапбукинге являются популярным инструментом.

Второй шаг — это декорирование. Декор открытки заключается в том, чтобы наполнить оригинальным и интересным смыслом начальную заготовку. Для этого можно использовать абсолютно любые материалы, какие только можно придумать: нитки, бисер, ткани, кружева, цветную бумагу, ленты, декоративные бумажные или тканевые фигурки, макаронные изделия, засушенные цветы и травы и т.д. Такие материалы можно прикрепить при помощи клея ПВА или более сильного клея.

Также декорирование открытки можно осуществить самым традиционным способом, при помощи кисточки и красок. Для этого подойдут абсолютно любые краски, акриловые, акварель, гуашь, медовые и пр. Красками на открытке можно изобразить иллюстрацию либо просто добавить рамочку для текста.

Кстати о тексте. Открытка ручной работы позволяет подарить не только оригинальное произведение искусства, созданное специально для определенного человека, но и подарить именной текст в этой открытке, написанный исключительно для виновника торжества. Такой текст может быть написан как в стихах, так и в прозе, он может отражать значимые события в жизни получателя подарка, содержать актуальные для него пожелания, которые редко найдешь в приобретаемых типографских открытках.

Созданная открытка ручной работы никак не «просто подарок». Это знак внимания и заботы, способ подчеркнуть чью-то значимость и исключительность. Нет человека, который остался бы равнодушным к такому подарку.

Ваш отзыв