Как фотографировать лучше



Как фотографировать лучшеУчитесь делать резкие, четкие снимки. Выключайте все мудреные авто-режимы в том числе и распознавание лиц в вашей камере. Попробуйте наводить резкость самостоятельно, по одной точке. При необходимости, точку фокусировки можно сдвигать в нужное место. Это простое правило приведет вас на совершенно новый уровень. Не спешите снимать навскидку, это вы успеете сделать всегда, но чуть позже. Приготовитесь морально, что вы будете учится всему постепенно.

Купите устойчивый и надежный штатив. Он приучит фотографировать осмысленно. Мастерство от этого приема только возрастет.

Постарайтесь не снимать в JPEG формате. Только в RAW. Но если уж слишком хочется, установите на своей камере режим съемки RAW+ JPEG. Лучшие кадры все равно будете обрабатывать в RAW.

Изучите RAW-конвектор который идет в продаже вместе с камерой или лайтрум. Как только у вас начнет получаться конвертировать с сырого формата в привычный JPEG – цифровая фотография откроется для вас заново! Не помешает и тематический креативный блог по фотографии, где автор может поделиться секретами съемки.

И самое главное, не упускайте возможности тренироваться почаще. Берите камеру с собой. На прогулку, на работу, на специально спланированные дни для учебы.

Если на улице плохая погода, снимайте дома. Предметная фотосъемка может быть тоже очень интересной. Вы научитесь снимать с искусственным светом и в режиме макросъемка. Увидите обычные вещи под новым ракурсом и в новом свете.

Ваш отзыв