SD и SDHC – чем они отличаются?



SD и SDHCВизуально SD и SDHC карты памяти практически идентичны и области применения у них одни. Но все же есть пару принципиальных отличий, которые подробнее рассмотрим в статье. Оба типа карты памяти предназначены для использования в миниатюрных и портативных устройствах, например: цифровой фотоаппарат, mp3-плейер, мобильный телефон и пр.

Вначале была выпущена SD-карта (в 2000 году), которая была сконструирована на базе карты памяти ММС, морально устаревшей на тот момент. При разработке были учтены все новые требования безопасности. Данные записываются в специальную область, которая защищена по особому протоколу, недоступному для пользователя. Кроме этого, если нужно, дополнительно для информации на карте памяти доступна защитита паролем, что исключает любой несанкционированный доступ.

Для устранения риска случайной потери важных данных, записанных на карту SD, в конструкции предусмотрен механический переключатель. При приведении его в положение «lock» будет заблокирована возможность записи данных на карту будь то sd карта памяти panasonic или другого производителя.

Карта памяти SDHC стала эволюционным продолжением, в которой тоже были реализованы все вышеописанные свойства.

Однако существует 1 большой нюанс, который следует помнить. Так как SDHC стала усовершенствованным продолжением SD-карты, она не совместима с теми устройствами, которые разработаны под SD. Однако устройства, разработанные для работы с картой SDHC, отлично работают с SD.

Еще одно сходство карт SD и SDHC является классификация карт по скорости записи данных на них. В маркировке это отраженно понятием «класс» и числовым значением. Причем число обозначает наименьшую скорость записи данных на ту или иную карту памяти. Так «класс 6» свидетельствует о том, что скорость записи от 6 мб/сек. Для некоторых устройств это весьма важный показатель.

Главное отличие карт памяти SD и SDHC – это их возможный объем памяти. Предел для карт типа SD – 4 Гб, в то время как SDHC бывают объемом памяти до 32 Гб. Это и является их самым главным отличием.

Отзывы:

Ваш отзыв