Почему слоятся ногти и как с этим бороться?



СнимокСлоение ногтей — это проблема, которая охватывает чуть ли не всю слабую половину человечества. Пожалуй, основной и самой известной причиной является нехватка кальция в организме. Ногтевые пластины страдают от этого больше всего.

Не всегда у женщин находится время и деньги для посещения салона красоты, приходится ухаживать за своей внешностью в домашних условиях.  Многие дамы предпочитают делать маникюр дома и уже знают как правильно подобрать идеальную форму ногтей для себя любимой. 

Однако часто приходится сталкиваться с разного рода проблемами и в этой статье мы будем говорить о самой популярной из них. Слоение ногтей — это проблема, которая охватывает чуть ли не всю слабую половину человечества.

Но, милые дамы, с этим можно и нужно бороться! Ведь если запустить свои ноготки, то можно забыть о красивом маникюре. Чтобы француский маникюр выглядел на вас идеально, также как и любой другой, следует позаботиться о внешнем виде пластины. 

Причины слоения ногтей у женщин

Пожалуй, основной и самой известной причиной является нехватка кальция в организме. Ногтевые пластины страдают от этого больше всего. 

Витамин D — это компонент, необходимый для усвоения кальция, без которого твердые системы организма, рано или поздно выходят из состояния нормального, здорового функционирования. В том числе и ногти. Они ослабевают и начинается процесс постепенного разрушения.

Дефицит таких веществ, как железо и кремний часто становится причиной слоения ногтевой пластины. Эти компоненты находятся, к примеру, в зелени (петрушка, шпинат), сухофруктах, бобовых и говяжьей печенке. Добавление в рацион этих продуктов существенно уменьшит риск слоения ногтей.

Еще одной распространенной причиной расслоения и ломкости являются внешние факторы. Это и уборка, и мытье посуды, и воздействие мороза в холодные времена года. Следует надевать перчатки в любом из этих случаев, тогда ногти непременно будут радовать вас своим здоровым видом.

Рецепты для ухода и восстановления ногтей

В первую очередь, следует сдать анализы на кальций. Если его не достаточно, то быстро пополнить запас вам помогут поливитамины, которые в комплексе с натуральными рецептами по уходу улучшат внешний вид и придадут сил не только ноготкам, но и волосам.

Чтобы ногти укрепились внешне, как можно чаще делайте ванночки с морской солью. Природные минералы обогатят ногтевую пластину, и тем самым придадут ей жизненного здоровья.

Очень действенным способом устранения слоения является втирание дольки свежего лимона или лайма перед сном. Важно: не смывать с рук сок лимона, пока он не впитается.

Огромным количеством полезных веществ обладает также оливковое масло. Оно не только укрепит ногти изнутри, но и значительно увлажнит их пластину, и даже создаст эффективный барьер от негативных воздействий (мороза, химии, сухости воздуха).

Ванночка из йода и желатина ускорит рост ногтевой пластины. Ее можно применять как дополнительную, но не основную. В небольшое количество воды добавьте 3 капли йода, а затем, растворите в ней пакетик пищевого желатина. Подержите кончики пальцев в этом растворе 15-20 минут, делайте регулярно и результат не заставит себя ждать!

Ваш отзыв