Бумага с водяными знаками



_85

Сегодня водяные знаки имеют множество применений в повседневной жизни. Водяные знаки часто используются в качестве защитных признаков банкнот, паспортов, юридических документов, почтовых марок и других документов, чтобы предотвратить подделку. В то же время бумага с водяными знаками может иметь индивидуальный дизайн, предназначенный для идентификации или просто для украшения.

Водяные знаки представляют рисунок в виде логотипа, текста, мотива и так далее, являясь одними из основных защитных элементов, созданных в массе бумаги. Сегодня водяные знаки можно встретить на сертификатах, договорах, акциях, дипломах, свидетельствах, платежных документах, фирменных бланках, визах, билетах, купонах и других бумагах, которые необходимо защитить от поделки.

Бумага с водяными знаками появились 700 лет назад в Италии. После своего изобретения водяные знаки быстро распространилась в Италии, а затем в Европе и по всему миру. Бумажные водяные знаки первоначально служили для идентификации документов, изготовленных различными рабочими в пределах завода. Затем водяной знак был использован для обозначения бренда бумаги, а позже служил подтверждением ее качества и прочности.

В последствии началось использование водяных знаков в банкнотах и почтовых марках. С тех пор понятие водяных знаков продолжает развиваться от идентификации, аутентификации и защиты аналоговых артефактов, в том числе ценных и редких бумажных документов, книг, а также современных цифровых материалов, таких как цифровые изображения, аудио и видео записи.
Бумага с водяными знаками – это прежде всего бумага, которая защищена от подделки. Поскольку водяной знак находится в недрах самой бумаги, поэтому нет никаких ограничений для печати на бумаге. Бумаги с водяными знаками различается по виду, формату и плотности.

Ваш отзыв