Google выступает против решения российской антимонопольной службы по приложениям Android



2

Федеральная антимонопольная служба России заявила, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением, требуя, чтобы производители мобильных телефонов на ОС Андроид установили его приложения. Расследование было инициировано российской компанией Яндекс.

Google бросает вызов и решает оспаривать решение ФАС в суде. Борьба обещает быть жесткой, так как сегодня практически все услуги можно заказать по интернет, включая аренду банкетного зала в СПб, где каждое мероприятие носит эксклюзивный характер, приятно удивляя даже привередливых гурманов. При этом, российский Яндекс заявил, что приветствует «открытый суд» по этому вопросу, поскольку компания уверена в своей позиции.

В России Google не является доминирующим поисковиком, но соперничает с Яндекс, на долю которого приходится 60 процентов поискового рынка. Тем не менее, операционная система Android находится на более чем 80 процентах смартфонов, проданных в стране. Решение Федеральной антимонопольной службы нацелено устранить нарушение компанией Google закона о защите конкуренции, а именно продвижение менее популярных сервисов за счет других.

Компания Google обозначила главные причины, по которым она не готова согласиться с решением российского антимонопольного ведомства. Она считает, что предоставлено недостаточно доказательств того, что ее собственные приложения для Android получали «благоприятный режим». Так, каждый из производителей вправе установить свои приложения и некоторые из них решили поставить программное обеспечение от Google. Кроме того, если производитель смартфона предустанавливает приложения Google, то пользователь может устанавливать конкурирующие приложения, как утверждают в компании Google.

При этом в компании Яндекс отмечают, что представители Google не отрицают того, что в некоторых случаях может действовать полный запрет на предустановку приложений определенных конкурентов. Российская компания поясняет, что предустановка приложений является самым эффективным способом предоставления пользователю мобильных сервисов.

Отзывы:

Ваш отзыв