Google запатентовал контактные линзы со встроенной камерой



Future woman with cyber technology eye panel concept

Контактные линзы являются следующим шагом для Google Glass после создания умных очков. Носитель очков или линз может незаметно сфотографировать и заснять окружающую обстановку. Данные в конечном итоге окажутся на серверах Google. А с помощью программного обеспечения распознавания можно оценить данные, об этом сообщает opticcity, сеть оптических салонов, предлагающая широкий выбор средств для коррекции зрения при всевозможных проблемах с глазами.

Интернет-компания Google разработала контактные линзы, оснащенные камерой и дисплеем, данные с которого передаются на смартфон, где можно оценить записанные изображения. Этот метод должен помочь слабовидящим лучше взаимодействовать с окружающей их средой. Если человек приближается к пешеходному переходу, то камера снимает ситуацию и отправляет данные на смартфон. Телефон анализирует фотографию и контактные линзы владельца смогут предупредить, когда приближается автомобиль.

Люди без проблем со зрением могут использовать разработки Google Glass для расширения области видения, как сообщает компания. Изображения с периферии регистрируются и направляются на дисплей в объективе, расширяя восприятие реальности. Концепция программы Google Glass должна реализовать три отдельные функции одновременно: дополненную реальность, видеодневник. мобильную связь + интернет.

Первая версия умных очков Google полноценно обеспечила реализацию функции видеодневник, но лишь частично коммуникационную составляющую и дополненную реальность. Следующие версии должны реализовать все три целевые составляющие. И сейчас команда Google разрабатывает новый надеваемый гаджет в рамках программы Project Aura, которая предусматривает новую версию очков и других устройств без экрана, взаимодействие с которыми осуществляется через наушник. Выпуск гаджетов для пользовательского рынка состоится в 2016 году.

Google прекратила выпуск первой версии умных очков, которая оказалась неудачной с точки зрения ее функциональности и ограниченного изображения, поэтому продукты следующего поколения должны учитывать проблемы первого поколения гаджетов.

 

Отзывы:

Ваш отзыв