Ученые выяснили как сделать шоколадный вкус более многогранным



9

Некоторые вещи в нашей жизни настолько идеальны и возвышенны, что их невозможно сделать лучше, к ним относится и шоколад. По крайней мере, так всегда считалась, пока ученые из Университета биотехнологии Бельгии Левена не разработали новый гибридный штамм дрожжей, которые можно использовать для естественного брожения какао-бобов, придавая им разнообразные вкусы, подобные вину или кофе.

Оказывается, что теперь возможно не только улучшить совершенство, но и превратить его в нечто особенное для гурманов, как сообщает Chocolate Company, которая используя бельгийский шоколад Barry Callebaut и российский шоколад, производит шоколадки с фирменным логотипом любой компании и множество другой нестандартной и оригинальной продукции из шоколада с логотипом компании от Chocolate Company.

Бельгийские учены создали штамм дрожжей, которые вводились в процесс брожения какао-бобов и обеспечивали достаточно сильные приятные ароматы, которые сохранены в какао-бобах. Они полагают, что естественные ароматонесущие летучие вещества сохраняются в жире. Исследователь Эстер Meersman пояснил: «Мы изначально были удивлены, что летучие вкусовые соединения сохраняются в бобах во время сушки и обжига.» Ученые надеются, что их исследования приведут к разработке новых сортов шоколада.

Как правило, после уборки урожая культуры какао-бобов собирают в большие пластиковые ящики или сваливают в кучи на подстилки. Это приводит к тому, что бактерии и дикие дрожжи проникали в процесс брожения, давая производителям очень мало контроля над конечным вкусом шоколада. А создав штамм дрожжей, которые осилят эти изъяны, можно последовательно дополнить аромат.

Ученые поясняют: «Это позволяет создать целый ряд типов шоколада в соответствии любимым вкусом, похожим на вино, чай или кофе. Это означает, что производители шоколада имеют широкий спектр различных штаммов дрожжей, которые обеспечивают различные ароматы».

Ваш отзыв