Общие правила ухода за комнатными растениями



Комнатные растения обретают всю большую популярность. Конечно, все они очень разные, но есть основные правила ухода, которые подойдут всем.

 

комнатные растения

1. Освещение.

Всем растениям необходим свет, поэтому их расставляют вблизи окон. Главное, что следует учитывать – разная потребность растений в солнечном свете. Тенелюбивые не будут чувствовать себя комфортно под прямыми солнечными лучами, тогда как светолюбивые не любят находиться в тени.

2. Полив.

Почти все растения лучше переносят засуху, чем переувлажнение.Это правило не относится к тем видам, корни которых должны находиться в воде. Вода при поливе не должна быть слишком холодной, ее температура должна быть 23-25 градусов. Лишнюю влагу из поддона нужно сливать, иначе корни могут загнить. Растениям необходима определенная влажность воздуха, поэтому их необходимо опрыскивать. Рядом с растениями можно поставить декоративные фонтанчики.

 

уход за комнатными растениями

3. Подкормка.

Растения нужно обязательно удобрять особенно в период активного роста. Такой период, как правило, длится с марта по сентябрь. Исключение составляют отдельные виды. Подкормку применяют не чаще, чем раз в 3 недели вместе с поливом.

4. Пересадка. Цветы пересаживают по мере надобности, но чаще всего это делают весной. Осуществляйте пересадку в соответствии с размером растения, слишком большой горшок спровоцирует задержку в росте. Использовать нужно ту почвенную смесь, которая подойдет данному вид. В горшках обязательно должны быть отверстия, чтобы влага не застаивалась. По той же причине на дно горшка закладывают дренажный слой.

5. Температура.

Комнатные растения не любят резких изменений температуры. Также нельзя оставлять их на сквозняке или рядом с обогревателем. Для большинства растений подойдет температура от 13 до 23 градусов. Некоторые предпочитают более низкие температуры

6 Внешний вид.

Нужно удалять засохшие части цветов, очищать растения от пыли. Пыль и грязь ухудшают внешний вид и мешают их нормальной жизнедеятельности. Нужно регулярно следить, чтобы на них не появились вредители. Больное растение необходимо изолировать от других и незамедлительно нужно начать его лечение.

 

правильный уход за растениями

Уход за растениями нужно осуществлять своевременно, то есть тогда, когда цветок в этом нуждается.

Очень важно знать, за каким именно видом вы ухаживаете. От его особенностей зависит, какой уход ему необходим.

Любите своих зеленых друзей, и они ответят вам тем же.

Ваш отзыв