Все для альбома или создай свою судьбу своими же руками



206662

Идешь по улице. Везде пустые лица, стеклянные глаза, опущенные взгляды, потухшие улыбки. Вроде как происходит множество различных событий, но они какие-то неважные, неяркие, неинтересные. Такое странное чувство, когда тебе тихо среди огромной улицы. Все как будто сквозь тебя и смотрят, и проходят. Шатаешься где-то между Арбатом и Кузнецким мостом, ну, может, зайдешь в музей, букинистический магазин или галерею, может, послушаешь каких-то музыкантов, а все равно вся жизнь — просто серое месиво в котле ведьмы-судьбы. Хочется найти свое вдохновение, а оно, не то чтобы потерялось, но его будто вообще и не было никогда. А душа все пустеет и пустеет, и вот ты уже часть толпы, часть города, часть мира, часть вселенной, никому нет дела до тебя, а тебе нет дела ни до кого другого. Подобно отцу Уилла из фильма «Пираты Карибского моря», ты становишься частью корабля, а значит и частью команды, что, вроде как, и неплохо звучит, но на самом деле означает, что ты всего лишь раб, наградой которому может стать только смерть. Мурашки по коже, не так ли? А это и есть реальность. Омерзительная и повседневная.

И вдруг среди всего этого наигранно-блестящего города ты видишь что-то неприкосновенное, девственное, манящее своей невинностью и детскостью, красотой, что-то, что, наконец, пробуждает твою Лиру. И в этот сакральный момент, когда вдохновение таки распускает свои крылья, ты неожиданно осознаешь, что если не запечатлеешь это нечто прямо сейчас, то уже никогда не сможешь стряхнуть с себя оковы удушья и тошноты, навеянные романами Жана-Поля Сартра и собственной тленностью бытия. Тебе не будет важно, как это совершится. Пускай художник рисует, поэт описывает, а музыкант озвучивает, абсолютно неважно проявление, важен сам факт создания. Светлая глубина манит. Главное — набраться смелости и прыгнуть в объятия единственного луча света. Не бойся, он лишь обнимет твои мысли, отогревая закостенелый серый лед, сковавший твое сердце и всю твою суть. Словно любящая мать, он подарит тебе покой и счастье, словно глоток живой воды, он заставит тебя, зомбированного комфортом протоптанной дорожки, повернуть обратно от лап смерти, обмануть бытие, оставить собственный отпечаток в мировой летописи, пока существование человека не будет подведено к концу благодаря его же моральному разложению.

Пока есть силы — борись. Пока есть мечта — твори. Пока есть мысль — следуй. Пока есть желание — исполняй. Любое направление искусства, начиная от самого простейшего хобби, пусть и станет твоей жизнью. В наше время сложно верить вообще чему-либо, так доверяй своим собственным рукам. Создай, скажем, альбом. Все для альбома своими руками ты найдешь в первую очередь в самом себе. Ведь наши воспоминания ярче, чем каждодневные события, не зря же им отведена отдельная полочка в подсознании каждого. Закрой глаза и начни представлять. Куда направит тебя портал времени? Может, на выпускной вечер или на свадьбу, а может и в роддом. Да, что там разглагольствовать, у каждого свой самый милый сердцу, самый душевный, самый радостный, теплый и важный момент в жизни. Выбор безграничен. А теперь, попробуй нарисовать рамочку для этого момента. Какого она будет цвета? Какой формы? Какие украшения будут на ней? Итак, теперь дело уже за малым. Найди в сети магазин «Мемуарис», самый большой магазин скрапбукинга в России, и закажи то, что только что представила. Здесь точно найдется все для альбома своими руками. Так что же тебя останавливает?

И снова пустота. Куда же ты опять улетело, вдохновение? Вернись! Не волнуйся, это все игры фатума. Он доведет тебя до отчаяния, а потом снова бросит нить надежды. И так будет повторяться из раза в раз, снова и снова, пока ты, наконец, не поймешь: ты сам господин своей жизни, а судьба выдумана тобой же только для того, чтобы оправдать неудачи и боль.

Ваш отзыв