Дизайн гостиной в современном стиле



intererГостиная – это то место, где семья собирается отдохнуть после трудового дня за беседой или просмотром фильма, организовываются приемы гостей, накрываются праздничные столы. Другими словами, это центральная комната, которая требует особого оформления. Чтобы организовать современную и уютную гостиную, необходимо соблюдать некоторые правила.

В актуальном дизайне интерьеров лидирует постмодернизм, и совершенно не случайно! В последнее время очень модно использовать старые элементы разных эпох в новых интерпретациях, выбирая из направлений прошлого все только самое лучшее.

Эклектика

Эклектичность используют не только в высокой кухне и на модных подиумах, но и в декоре интерьеров. Вовсе необязательно следовать какому-то одному направлению, чтобы создать интересные идеи для интерьера, достаточно выбрать все самое лучшее. Так, уживаться вместе могут мебельный минимализм с люстрой в стиле барокко, рустикальная мебель с элементами пластикового декора. 

Эко-стиль

С загородных домов экологический стиль перебрался в квартиры мегаполисов, где так не хватает природности и свежего глотка воздуха. Используются простые натуральные материалы: камень, дерево, грубые ткани, кожа, даже мох. Как правило, такой стиль предназначен для просторных помещений, как гостиная. Одни из признаков эко-стиля – массивная мебель, балки под потолком, плетенные половики, пол из широких досок, при этом структура дерева должна сохраниться.

Винтаж

Подразумеваются элементы стиля модной эпохи ХХ века вплоть по 70-е годы, хотя чаще всего винтажными называют вещи из 20-х годов. В обстановку тех времен идеально впишется светский раут или вечеринка в стиле Шанель для ваших гостей. Для оформления гостиной комнаты подобного стиля подойдут мягкие пастельные, золотые оттенки, цветочный орнамент, арки с плавными линиями, все это хорошо сочетается с массивной добротной мебелью.

Какой цвет выбрать для гостиной

Цветовая гамма для интерьера – это один из важнейших моментов. Правильно подобранные тона способны сделать помещение уютным и респектабельным. Учимся подбирать со вкусом.

Базовые цвета современного дизайна: белый и оттенки на несколько ноток темнее (айвори, бежевый), серый и черный. Контрастные, яркие цвета для гостиной вполне уместны. Стоит попробовать сочетание основных расцветок с лимонно-бежевым, изумрудным, вишневым, марсала. Более темные или пестрые цвета актуальны для просторных больших комнат, небольшие помещения лучше сделать пастельными.

Гостиная комната – это то место, где можно воплощать разные идеи с цветовыми решениями, в отличии от спальни, например. Все же помните, к домашней обстановке больше подойдут спокойные нейтральные тона, а если захочется яркого акцента, поместите его на одну из стен.

 

Ваш отзыв