Красивое хобби



venok

Многие дамы наверняка помнят, как в детстве увлекались и плетением венков, и очаровательными игрушками из живых цветов. Возможно, все это уже забылось, но попробуйте вспомнить… Все мы в детстве делали цветочных куколок. Берем любую спичечку, палочку, юбочка куклы – это, например, шикарный золотой шар, прямо через цветоножку нанизанный на спичку. Из любого бутона, проткнутого по длине, создавалось тело этой цветочной куклы. Руки делались из одного или нескольких лепестков, например, того же мака, закрученных в трубочку, ну,  а голова, шляпка – маленькие цветочки кошачьих лапок, украшенные какими-нибудь яркими лепестками маргариток. Правда же, что когда-то мы все это делали, и такая яркая, почти живая игрушка порой «забивала» всех шикарных немецких кукол, добытых родителями в бесконечных очередях.

Пожалуй, эти счастливые времена хотя бы частично вернуть можно. Посмотрите, как много сейчас в цветочных салонах предлагается оригинальных композиций их живых цветов. Это и самые элементарные сердечки, и просто красивые гирлянды, венки, и даже шикарные зверушки. Цветочные игрушки получили прямо-таки второе дыхание. И пусть они недолговечны, но их красота и необычность в любом случае – повод для хорошего настроения! Широкий ассортимент таких цветочных «оригинальностей» представлен, например, в интернет-магазине цветов «Белая акация».

И почему-то мы все глубоко убеждены, что такую красоту может сделать только специально обученный флорист-дизайнер. Конечно, в любом случае сделает он это более профессионально, нежели мы с вами, но вот все же в подарке главное – не потраченные средства и время на его поиск, а ваш посыл одариваемому, ваша искренность и желание его порадовать. Пусть и не столь профессионально, но душевно. Поэтому, давайте вспомним детство, и сделаем что-то похожее сами.

В любом флористическом центре можно найти все необходимое для создания любых цветочных композиций. Это и всевозможные лейки, секаторы, ножи, консерванты для срезанных цветов, опрыскиватели, проволоки, аранжировочные сетки, флористические ножницы, губки, клеящие ленты, разнообразные фиксаторы,  наколки, флористические пластилины, пробирки и даже специальные краски для цветов. В общем, чего только теперь не бывает! И наша куколка, основой которой являлась лишь спичка или щепочка, теперь кажется такой простой и незатейливой.

Но вспомнив творческие порывы детства, вы вполне сможете с помощью даже только аранжировочной сетки, губки и проволоки создать своими руками настоящий шедевр.

Конечно, сразу все разнообразие товаров, предназначенных для профессиональных флористов, покупать не следует, к тому же и обойдется это весьма недешево, а вот элементарные расходные материалы и живые цветы, например, с вашей дачи или подоконника – и при достаточной фантазии композиция или игрушка готовы. Попробуйте начать с самого простого, например, сердечка или венка, основой которых может быть простая губка, зафиксированная с помощью проволоки. Установите эту основу в соответствующую плоскую тару. И вовсе необязательно, чтобы венок или сердечко были созданы обязательно из роз и иных дорогих цветов. Опробуйте свои дизайнерские возможности пока на простых и доступных материалах, например, тех же одуванчиках. Пусть такое желтое сердечко продержится недолго, но, поверьте, радости оно принесет не меньше, чем купленный шедевр профессионального дизайнера.

А если такое занятие перерастет в настоящее увлечение, тогда вы можете регулярно радовать своих родственников и знакомых собственноручно созданными шедеврами. Живые же материалы же для своего нового хобби можно попробовать выращивать у себя дома, на даче, а можно и приобретать (особенно зимой) в цветочных салонах, где выбор, конечно же, будет гораздо шикарнее. А фотографируя созданные шедевры, вы создадите шикарную и запоминающуюся галерею!

Ваш отзыв