Использование алюминиевых радиаторов отопления, их особенности и преимущества



Если вы хотите поменять свои старые чугунные батареи, сэкономить, а также получить отличный внешний вид, то отличным выбором станут алюминиевые радиаторы отопления. Такие радиаторы представлены в виде секционных изделий, которые собирают по несколько элементов для увеличения их теплоотдачи.

batareya-1

Преимущества использования алюминиевых радиаторов

Данные изделия имеют ряд своих преимуществ, к которым можно отнести:

  • небольшой вес изделий, что достигается за счет использования легкого алюминиевого сплава. Вес одной секции составляет около двух килограмм;
  • стоимость таких изделий невысока, поэтому их может позволить себе практически каждый желающий;
  • большой ассортимент и виды радиаторов из алюминия позволяют легко не только вписать их в интерьер, но и сделать интересным акцентом помещения;
  • они легко чистятся за счет наличия ровной гладкой поверхности с нанесением порошковой краски;
  • алюминиевые радиаторы имеют большой показатель теплоотдачи – это обуславливается также наличием дополнительных тонкостенных ребер, которые имеют большую площадь поверхности. Поэтому одна секция может обогреть около пол квадратного метра. Именно такой показатель используют при расчете необходимого количества секций для помещения;
  • имеют небольшие параметры, что позволяет с легкостью поместить их под подоконник или в иную нишу;
  • монтаж таких радиаторов не требует особого оборудования, поэтому все работы выполняются быстро и без проблем.

Особенности использования алюминиевых радиаторов

Современные алюминиевые радиаторы отопления снабжаются удобными терморегулирующими элементами, которые позволяют при необходимости быстро отрегулировать уровень тепла в помещении.

Также таких изделия имеют свою особую конструкцию, которая состоит из двух горизонтальных каналов большего диаметра, а также одного вертикального меньшего диаметра. От меньшего диаметра отходят ребра, которые и обеспечивают теплоотдачу и обогрев всего помещения.

batareya-2

При производстве используют не чистый алюминий, а его сплавы, поэтому такие радиаторы имеют отличные эксплуатационные свойства и могут служить долгие годы. Сегодня они применяются все больше и больше, убирая чугунные радиаторы на второй план.

Присутствие дополнительных элементов в сплаве алюминиевых радиаторов позволяет сделать их более крепкими и уменьшить их себестоимость, но в тоже время обеспечить большую теплоотдачу. Это отличный вариант для использования как в квартирах, так и в частных домах. Они помогают сэкономить на отоплении намного больше, чем остальные виды современных изделий.

Ваш отзыв