Что необходимо для занятий скрапбукингом?



В последнее время рукодельный мир захватил скрапбукинг – особое искусство создания блокнотов, альбомов, открыток, обложек для паспорта и всякой разной красоты. Среди молодых мамочек популярны коробочки-шкатулки «Мамины сокровища», где хранятся памятные вещи новорожденного: бирка, локон, зубик, соска и т.д.

Для создания таких вещей лучше всего использовать качественные товары для скрапбукинга, которые можно найти в магазинах рукоделия, а не материалы для детского творчества. Они, возможно, сэкономят купюры вашего кошелька, но работа превратится в простую детскую поделку без изящества. Рассмотрим главные товары для скрапбукинга.

Основа многих скраповых работ – это бумага. Она бывает разных размеров – от 15*15 см, до 30*30 см, разной плотности от 180 г./м.кв и выше, с односторонним принтом либо двустронним. Продается она наборами и по листу. Существует также разделение бумаги и по темам, что значительно облегчает поиск нужного товара, например, есть наборы свадебной бумаги, детской, новогодней, мужской, женской и др. Производители старательно заполняют рынок разнообразием бумаги, что подчас очень сложно выбрать необходимое, не скупив при этом весь магазин.

Придать нежность и винтажность работе помогут кружева, ленты, бусины, перья, а также штемпельные подушки, благодаря которым можно создать эффект состаренности. Чипборд и высечки – это ажурные элементы, способные украсить любое творение. Их можно покрывать эмбоссингом, красить и даже в своем первозданном виде они очаровательны.

Пуговицы, скрап-фишки, брадсы, клеевые жемчужины – все это дополнит вашу работу красотой и поможет расставить нужные акценты. Цветы из ткани и бумаги, большие и маленькие, яркие и скромные органично украшают изделие, принося особый запах нежности. Дыроколы и фигурные ножницы – инструменты, с помощь которых любой край бумаги и картона приобретает узор, а работа впоследствии – динамичность.

Скрапбукинг богат своими материалами, и любому мастеру хочется абсолютно все затащить в свою «хомячью норку», чтобы потом оттуда брать понемногу для творения, чего-то очень красивого и оригинального.

Ваш отзыв