Куклы из Кореи



В странах востока – в Корее и Японии существует много традиций, которые связаны с куклами. Так, в древности с их помощью очищали помещения от злых духов, для этого делали бумажную куклу и пускали ее по реке. Сегодня корейские куклы http://orient-gift.ru/kuklyi/korien-kukla.html являются не столько игрушками, сколько символами женского начала. В вышеуказанных странах кукол принято дарить девочкам 3 марта, эта дата считается днем женственности. Получается, что за всю жизнь маленькие кореянки получают достаточно много таких подарков, так что на каждый новый праздник они выставляются на показ в самом красивом месте дома. Каждая кукла символизирует определенную черту характера владелицы – например, грацию, уравновешенность, мудрость, силу и так далее.

Из чего изготавливают кукол в Корее?

Сегодня традиционные куклы изготавливаются уже не из бумаги, чаще всего для этого используются такие материалы, как шелк, фарфор или же дерево. Изделия для девочек могут быть очень ценными, в этом случае они передаются по наследству. Куклы-императрицы – это заветная мечта многих восточных девочек. Традиции имеют необычное свойство преодолевать границы, поэтому вышеописанные изделия уже распространились во многих странах мира. В большей степени это связано с миграцией народов, представители которых, переселившись в другую страну, привозят с собой и ее традиции. В свою очередь местному населению это может быть очень интересно, поэтому они поддерживают старинный обычай и также празднуют день 3 марта.

Особенности производства кукол

Для того чтобы изготовить кукол зачастую одних искусных рук бывает мало, необходимо специальное оборудование, особенно если материалом для создания изделия служит фарфор. Прически фарфоровых красавиц изготавливаются из настоящих волос или из шерсти животных, одежда шьется из шелка или иных красивых тканей. А вот деревянные изделия можно сделать и руками. Конечно, для этого нужны соответствующие навыки, в противном случае такая работа может оказаться опасной.

Ваш отзыв